• в 1922 году родился Владимир Этуш, советский и российский актер театра и кино

11/02/2016

«Кошкин дом», по мотивам пьесы Самуила Маршака

12 февраля 2016 года в 17:00 в Концертном зале Тюменского государственного института культуры по адресу ул. Республики, 152  состоится  премьера  новой работы учебного театра «Актис»  - оперы Павла Вальдгардта «Кошкин дом», по мотивам пьесы Самуила Маршака. Спектакль был создан при поддержке Правительства Тюменской  области и Тюменской областной Думы.

Детская опера – особенный вид искусства. Это понял в своё время автор оперы — русский композитор Павел Петрович Вальдгардт, окончивший Ленинградскую консерваторию.

На этой сказке С. Маршака выросло не одно поколение читателей и зрителей. Замечательные стихи «Кошкиного дома»  разошлись на цитаты, а чудесный и трогательный мультипликационный фильм о котятах-сиротах и их жестокосердной тете уже больше пятидесяти лет с удовольствием смотрят как дети, так и взрослые.

Спектакль рассказывает историю не только занимательную, но и поучительную, более того, остросовременную. Но, как свойственно учебному  театру «Актис», делается это легко и весело, без занудства и скучных нравоучений. Пришедших на спектакль ждёт яркое, праздничное зрелище, которое будет интересно зрителям всех возрастов.

В этом спектакле задействованы учащиеся Детской  школы искусств, студенты вокального отделения Колледжа искусств, а также студенты кафедр вокального и актёрского искусства Тюменского государственного института культуры.