• в 1914 году родилась Алла Баянова, румынская и российская певица, исполнительница романсов

10/12/2014

«Музицируем вместе»

Под  эгидой Учебно-методического центра 7 декабря состоялся  праздник сольфеджио «Музицируем вместе».  Инициаторами его проведения стали преподаватели музыкально-теоретических дисциплин С.А.Бархатова и Е.А.Филимонова. Активное  содействие в проведении мероприятия  оказали студенты специальности «Теория музыки» колледжа искусств.

В празднике приняли участие учащиеся вторых и третьих классов Детских школ искусств города Тюмени. Приглашенными гостями стала команда «Фантазёры» из ДШИ «Фантазия» поселка Боровский. Более 40 юных музыкантов собрались в зале Детской школы искусств академии. Команды состязались в умении слышать интервалы, разгадывать музыкальные кроссворды и быстро составить мелодию-паззл. Пение песен и канонов, движение и музицирование на элементарных музыкальных инструментах – три главнейших  компонента интерактивного взаимодействия учащихся в ходе праздника.

Подобный праздник прошел в Тюмени впервые и показал, что сольфеджио это не только и не столько скучное обретение знаний в области  музыкальной грамоты, но – прежде всего – непосредственность музыкального восприятия, разнообразие видов живой музыкальной деятельности, и, наконец, радость от общения с музыкой. Хочется верить, что музицировать вместе станет доброй традицией в городе Тюмени.