• в 1922 году родился Владимир Этуш, советский и российский актер театра и кино

04/07/2016

«Паруса фантазий и сновидений»

Тюменский государственный институт культуры

Культурно-образовательный проект «Художественная выставка в библиотеке»

Евгения Петрова (Скипина), Анастасия Гололобова, Ольга Мостовая

«Паруса фантазий и сновидений»

Выставка работ педагогов и учащихся изостудии «Фантазия»

Дворца творчества и спорта «Пионер» (г. Тюмень)

04.06 – 31.08.2016 года

Читальный зал

(109 аудитория) + коридор первого этажа.

Студия изобразительного искусства «Фантазия» Дворца творчества и спорта «Пионер» (г. Тюмень) создана в 1964 году В.С. Мокиным, отличником народного просвещения, талантливым педагогом и наставником.

На художественной выставке «Паруса фантазий и сновидений» представлены работы преподавателей и учащихся изостудии.

Среди участников выставки: преподаватели (Евгения Петрова (Скипина), Анастасия Гололобова, Ольга Мостовая) и старшие воспитанники изостудии  (Алеся Тихоненко, Мария Каргина, Олеся Гололобова, Анастасия Лесив).

Впервые единое экспозиционное пространство связало работы трех художников –   преподавателей изостудии.  Авторов работ объединяет творчество, дружеские связи и совместные путешествия.

Евгения Петрова (Скипина) – признанный художник, известный в Тюмени педагог, – представляет на выставке 21 графическую работу.

Анастасия Гололобова познакомилась с Евгенией Петровой (Скипиной) более 10 лет назад, когда привела в изостудию свою пятилетнюю дочь. После окончания Тюменского государственного университета Анастасию пригласили работать в изостудию «Фантазия»… В школьные годы Анастасия  ходила на занятия к В.С. Мокину в изостудию Дворца «Пионер», в тот самый кабинет, где сейчас работает сама. Для Анастасии настоящая выставка –  первая. На ней представлено несколько работ,  выполненных акварелью,  на тему любимых книг и фильмов Анастасии: морская романтика Александра Грина и Александра Беляева. Также вниманию зрителей –  две графические работы, посвященные танцу.

Мостовая Ольга, с детства мечтавшая стать художником, работать с детьми,    в школьные годы занималась в изостудии Евгении Петровой (Скипиной).  В настоящее время Ольга вместе со своим мастером преподает в этой изостудии,  много рисует и пишет в различных техниках – акварель, пастель, акрил, масло…  На выставке представлены в основном натюрморты, выполненные акварелью,   несколько пейзажей – акриловыми красками.

Приглашаем на презентацию выставки!

Для справки.

Петрова Евгения Леонидовна – руководитель студии изобразительного искусства «Фантазия». Окончила полиграфический факультет Омского политехнического института. Художник-график, участник 35 вернисажей и выставок в г. Тюмени, Тюменской области, Тобольске, Ишиме, Омске, Новосибирске, Южно-Сахалинске, Санкт-Петербурге, Москве, Краснодаре. Художник-иллюстратор нескольких книг для детей, учебника по английскому языку для детей, автор иллюстраций к стихам Наташи Корсак. Имеет опыт преподавания в изостудиях детского реабилитационного центра «Крепыш», Тюменского Международного колледжа, ДХШ № 1 (г. Тюмень). Член Общественной творческой организации «Союз педагогов-художников» (of Teachers of Art Union).

Гололобова Анастасия Николаевна – преподаватель студии изобразительного искусства «Фантазия». Окончила Тюменский государственный университет по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Изобразительное искусство»). Дизайнер интерьера, ландшафта, декоратор, мастер художественной росписи предметов интерьера (более 30 общественных и частных объектов). Имеет опыт преподавания в учебном центре «Мода и ты» (г. Тюмень). Участник международного смотра-конкурса творчества студентов профильных вузов в рамках фестиваля «Рука мастера», проходящего при поддержке Свердловской организации Союза архитекторов России (бронзовый диплом); Премия Анны Прессовой (Екатеринбург,  2009 г.). Стажировка «Дизайн в английском исполнении» (Лондон, Международная школа дизайна, 2011 г.).

Мостовая Ольга Ярославовна – преподаватель студии изобразительного искусства «Фантазия». Окончила Тюменский государственный университет по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Изобразительное искусство»). Участник региональной выставки творчества «Молодые графики Тюмени». Персональная выставка работ в 2011 году. Иллюстратор детских книг, дизайнер-декоратор, участник городских ярмарок ручного творчества.