• в 1834 году родился Григорий Мясоедов, русский живописец, художник-передвижник

17/02/2017

«Праздник домры»

12 февраля в зале детской школы искусств Тюменского государственного института культуры состоялся творческий проект «Праздник домры», приуроченный к 120-летию этого музыкального инструмента. В празднике приняли участие учащиеся школ искусств города Тюмени и Тюменского района. Организатором праздничного мероприятия выступила куратор секции домры Регионального учебно-методического центра Тюменского государственного института культуры, председатель цикловой комиссии народных инструментов колледжа искусств – Тамара Валентиновна Василицына.

Ведущие праздника – педагог средней общеобразовательной школы № 73 «Лира» Инесса Валерьевна Матвеева, и юные музыканты Николаенко Ирина (детская школа искусств Тюменского государственного института культуры) и Матвеева Алиса (средняя общеобразовательная школа №73 «Лира»), одетые в яркие народные костюмы, забавляли зрителей играми и загадками. Участники концерта познакомились с историей и устройством домры. Ребята узнали, что современный облик домра приобрела благодаря музыканту-исследователю Василию Андрееву.

Юные музыканты с удовольствием выступали на сцене: Даша Шоми, дуэт Алиса Иванова и Алина Акманаева, (детская школа искусств им. В.В. Знаменского), Дарья Ососова, Полина Кротик (детская школа искусств «Гармония»), Владимир Бобрецов (детская школа искусств «Этюд»), ансамбль «Карамелька» (детская школа искусств Тюменского государственного института культуры), Анна Баранова (колледж искусств Тюменского государственного института культуры), два ансамбля из Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 73 «Лира».

Яркой точкой концертной программы стало выступление сводного ансамбля домристов, в состав которого вошли педагоги и учащиеся школ искусств города Тюмени.

Необходимо отметить, что в рамках праздника среди учащихся музыкальных школ проходил конкурс рисунков. Все дети прекрасно изобразили свой родной музыкальный инструмент – домру, и эти композиции замечательно украсили концертный зал.

В завершении праздника директор Регионального учебно-методического центра Тюменского государственного института культуры Ольга Анатольевна Чувашова вручила всем участникам грамоты.

Груздева Арина,

Студенческий информационный центр