• в 1840 году родился Петр Чайковский, русский композитор, дирижер, педагог

04/02/2016

«Тюмень без секретов…»

03 февраля 2016 года в Читальном зале Научной библиотеки Тюменского государственного института культуры состоялась  открытая лекция и выставка книг Александра Петрушина. Александр Антонович Петрушин – писатель и журналист, кандидат исторических наук, член Союза журналистов России, полковник ФСБ в отставке, вице-президент Ассоциации работников правоохранительных органов Тюменской области,  заместитель директора по связям с общественностью представительства ООО «Лукойл-Западная Сибирь» в Тюмени.  «Сегодня многие дела того героического и трагического прошлого подняты из секретных архивов и пересмотрены», – пишет А.А. Петрушин  в своей книге «Тюмень без секретов, или как пройти на улицу Павлика Морозова» (2010). Удивительные истории названий тюменских улиц стали поводом для  нового осмысления истории России и Сибири. Книги Александра Антоновича Петрушина отличает актуальность и глубина исследования  талантливого историка-краеведа, которые сочетаются с мастерством занимательного рассказчика и журналиста. Хронология и география описываемых событий энциклопедична, а названия глав и  разделов книг афористичны и образны. Гости, которые пришли на встречу с краеведом и писателем Александром Петрушиным, смогли узнать о неизвестных фактах из истории Тюмени, познакомиться с «символическим капиталом» улиц, зданий и памятников нашего города.