• в 1929 году родился Кола Бельды, советский и российский певец, Заслуженный арстист России

11/10/2012

Алевтина Юрчак. Наталья Таберт. «Предсказочные сны» : выставка

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий»

Культурно-образовательный проект

«Художественная выставка в библиотеке»

Алевтина Юрчак. Наталья Таберт.

«Предсказочные сны» : выставка

Небольшая по объему выставка-диалог двух тюменских художниц  Натальи Таберт и Алевтины Юрчак, является своеобразным продолжением летней выставки  в Литературно-краеведческом центре Тюмени. Выставка называлась «В гостях у сказки — вернисаж «ПроЦВЕТание».

Живопись и графика выставки «Предсказочные сны» уводят в мир сказок и  снов, детства и фантазий.

«В живописи царит красота цветущих растений, а шепот фей и эльфов сопровождает путешественника по уютным уголкам вселенной, наполненной любовью, игрой света и цвета»,– пишет lara.nekrasova.

Работы Алевтины Юрчак сгруппированы по темам: «Коты» (фольклорно-лубочный стиль  делает их привлекательными и напоминает детские «потешки» и народные сказки); «Времена года»; «Цветы». О цветах сама художница сказала: «Когда видишь цветы в поле, в лесу, в саду — это проявление жизни не может не задеть воображение художника. Появляется страстное желание передать это на холсте, на бумаге. Передать проявление жизни, ее трепет».

Графичность и изысканность образов, их музыкальность и поэтичность, присущие творчеству  А. Юрчак, отражают красоту окружающего мира…

Картины Натальи Таберт, такие  разные по технике и размерам, создают единое поле поэтической фантазии и  сказки, главными героями которой стали ее дочери,  феечки, цветы и зверушки. Картины клубятся и «ткут» свою фантастическую реальность.

Художница Наталья Таберт считает, что «все идет от образа. Он только кажется фантастическим, а на самом деле сюжет реальный, он идет из жизни. Получается, что в этих образах я вижу своих родных, друзей и окружение. Вот этот лисенок — это я, а в этой работе есть портрет моей дочери Веры».

Приглашаем на презентацию выставки

Алевтины Юрчак и Натальи Таберт

«Предсказочные сны»!

Смотрите работы Натальи Таберт на сайте: http://www.ikz.ru/culture/tabert/

P.S. На выставке можно приобрести оригинальные работы художниц и постеры.