• в 1727 году родился Томас Гейнсборо, английский живописец и гравер

10/07/2013

Александр Шипицин - гордость тюменской области в номинации «Культура»

В направлении «Культура» первое место завоевал студент Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий, художественный руководитель театра танцевальных форм «Контраст» Александр Шипицин.

Эта награда не случайна. Под руководством А. М.  Шипицина Театр танцевальных форм «Контраст» является лауреатом и дипломантом внутривузовских, городских, областных и международныхфестивалей и конкурсов: Всероссийского фестиваля-конкурса студенческих коллективов «Серебряное крыло» (2010 г.); Всероссийского фестиваля молодежного творчества «Вдохновение» (2010-2012 гг.);V открытого конкурса хореографического мастерства «Dance Flash» (2010 г.);областного фестиваля «Студенческая весна» (2010-2013 гг.), XII областного фестиваля творческих молодежных коллективов «Премьера-2009»; Всероссийского конкурса молодых деятелей искусств «Тюменский звездопад» (2010-2012 гг.); открытого конкурса-фестиваля «Весеннее созвездие» (2011-2013 гг.); Всероссийского конкурса «Роза ветров» (2011 г.); Международного фестиваля-конкурса студенческих хореографических коллективов «Серебряное крыло» (2011-2013 гг.).

Результатом творческой деятельности Театра танцевальных форм «Контраст» является выпуск трех крупных проектов: хореографический спектакль «Граненые люди» (2011 г.), пластический спектакль «Эквилибриум» (2012 г.) и хореографические новеллы «Сегодня не будет завтра» (2013 г.). Александр Шипицин проявил себя как организатор, хореограф-постановщик и режиссер этих работ.

Организаторские, коммуникативные и творческие способности Александра Шипицина, умение взаимодействовать с молодежью являются определяющими при привлечении его к работе в качестве куратора, режиссера, хореографа-постановщика как внутривузовских мероприятий, например, «Мисс культура», «Дебют первокурсника», «День знаний», так и мероприятий, которые организуют другие вузы, например, Тюменский государственный нефтегазовый университет. Высокий уровень профессионального мастерства Александра позволяет приглашать его в состав жюри номинации «Хореография» внутриакадемических конкурсов.

Александр повышает свой профессиональный уровень на мастер-классах, семинарах, творческих и экспериментальных лабораториях по различным направлениям и проблемам хореографического и театрального искусства в городах Ялуторовск, Салехард, Тобольск, Ханты-Мансийск, Тюмень, Челябинск, Новосибирск, Самара,  Санкт-Петербург, Москва.

Шипицин зарекомендовал себя как активный, целеустремленный студент и личность с большим творческим потенциалом. Ему присущи такие качества как трудолюбие, коммуникабельность, стрессоустойчивость. Он обладает индивидуальным креативным стилем,  пользуется уважением среди студентов, преподавателей и коллег.

За активную общественную деятельность и достижение высоких результатов в творчестве Шипицин Александр Михайлович за период 2008-2013гг. отмечался: Благодарственным письмом Комитета по культуре Тюменской области; Благодарственным письмом Губернатора Тюменской области  В.В. Якушева; Благодарственным письмом АНО ОДООЦ «Ребячья Республика»: почетными грамотами ректора Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий; Благодарственным письмом оргкомитета Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» (2011г.).

Также следует отметить то, что Александр стал одним из победителей рейтинга "Топ-100 самых выдающихся молодых людей Тюмени".