• в 1780 году родился Николай Уткин, русский художник, искусный гравер

19/02/2014

Антология русской симфонической музыки

Дирижер Евгений Светланов

(Международный благотворительный фонд им. Е.Ф. Светланова)

19 февраля  2014 г. в 13:30

Читальный  зал научной библиотеки

Адрес: ул. Республики, 19, аудитория 109

Наследие великого дирижёра Е.Ф. Светланова

для студентов и  преподавателей ТГАКИСТ.

В 2013 году исполнилось бы 85 лет выдающемуся дирижеру XX века Евгению Федоровичу Светланову.

Биография Евгения Фёдоровича поистине выдающаяся: он был главным дирижёром Большого театра, затем художественным руководителем и главным дирижёром Государственного академического симфонического оркестра СССР, и даже главным дирижером гаагского Резиденц-оркестра (Нидерланды). Кроме того, Евгений Светланов – замечательный пианист, автор ряда оригинальных сочинений, а его стиль перекликается с творчеством Сергея Рахманинова

Истинно выдающаяся личность живет и после смерти. Именем Е.Ф. Светланова назван международный конкурс дирижёров. В 2006 году Государственному академическому симфоническому оркестру было присвоено имя Евгения Светланова. В его честь назван Большой зал Московского международного Дома музыки, и даже малая планета  № 4135.

Вдова дирижера Нина Александровна  Николаева-Светланова 21 января 2014 года передала в дар студентам  и  преподавателям ТГАКИСТ «Антологию русской симфонической музыки», состоящую  из 120 дисков.Записи музыкальных произведений  19 русских композиторов (А.С. Аренского, М.А. Балакирева, А.П. Бородина, А.К. Глазунова, М.И. Глинки, Н.К. Метнера, М.П. Мусоргского,  С.В. Рахманинова, И.Ф. Стравинского, П.И. Чайковского и др.) демонстрируют широту выбора произведений (симфоний, опер, балетов, концертов, увертюр и сюит, маршей, вальсов) и виртуозность маэстро.

Маэстро работал над Антологией в течение 35 лет. Нина Александровна Николаева-Светланова, автор книги «Неожиданный Светланов», бережно заботится о творческом наследии знаменитого супруга, возглавляет Благотворительный Фонд Евгения Светланова,  устраивает концерты его памяти, издает компакт-диски, организует   международный конкурс дирижёров имени Е.Ф. Светланова.

Познакомиться с «Антологией русской симфонической музыки» можно будет 19 февраля в читальном зале научной библиотеки Академии по адресу: ул. Республики, 19, аудитория 109.  «Антология русской симфонической музыки» будет храниться в Секторе по обслуживанию и хранению библиотечного фонда колледжа искусств (бывшая библиотека колледжа искусств).

В программе презентации:

Документальный фильм «Евгений Светланов. Воспоминание…» (2008) – это музыкальный реквием по выдающемуся российскому дирижеру ХХ века.  Родион Щедрин, Юрий Темирканов, Александра Пахмутова, Рене Кёринг, Владимир Спиваков, Нина Николаева-Светланова, Марина Бауэр, Майкл  Тайден, Майя Плисецкая размышляют о замечательном дирижере и его неповторимом  прочтении русской симфонической музыки.

Выступление Н.В. Грузинцевой, музыковеда, кандидата искусствоведения, зав. кафедрой теории музыки и музыкального образования ТГАКИСТ.