• в 1840 году родился Петр Чайковский, русский композитор, дирижер, педагог

«В ДУЭТЕ С КИНО»

5 апреля , 2016 г. 17:00

Концертный зал ТГИК

по адресу: ул. Республики, 2.

В рамках Года российского кино Тюменский институт культуры представляет уникальный проект – лекцию-концерт «В дуэте с кино».

В программе киномузыка в переложении для двух фортепиано:

– С. Прокофьев. Два фрагмента из оркестровой сюиты к фильму «Поручик Киже» (1934; режиссер – Александр Файнциммер) в переложении для двух фортепиано.

Музыка к кинокартине, созданная композитором, приобрела известность и периодически звучит в концертных программах в виде оркестровой сюиты, составленной самим автором в 1934 году (соч. 60, согласно каталогу сочинений).

– М. Таривердиев. Интермеццо из телефильма «Семнадцать мгновений    весны» (1973; режиссер – Татьяна Лиознова). Транскрипция для двух роялей Г. Корчмара.

–  М. Таривердиев. Вальс из телефильма «Ирония судьбы,  или С лёгким          паром!».  Транскрипция для двух роялей Г. Корчмара.

(1975; режиссер – Эльдар Рязанов).

«Кинематограф стал судьбой Микаэла Таривердиева… С кинематографом он слился, «воссоединился» мгновенно, моментально. В такой реакции на кинематограф, умении ориентироваться без длительных проб и учебного процесса, угадывается его способ воспринимать мир…

Микаэл Таривердиев — романтик по своей внутренней сути, классик по музыкальному происхождению, по умению распоряжаться временем, лепить формы, мелодист от природы, стал находкой для кинематографа».(Вера Таривердиева. Биография музыки).

Исполнители: фортепианный дуэт ТГИК  – Ольга Аскарова, Светлана Грауберг.

Лектор – Наталья Соколова.