29 март

• в 1936 году родился Станислав Говорухин, советский и российский актер, кинорежиссер, сценарист

20/05/2022

В России впервые пройдет Всероссийская декада выпускников творческих вузов

С 19 мая по 5 июня молодые актеры, музыканты, кинематографисты и художники представят свои дипломные работы, отчетные концерты, выставки художественных работ, а также продемонстрируют свои таланты и профессионализм потенциальным работодателям.

Всероссийская декада выпускников творческих вузов проводится впервые Министерством культуры Российской Федерации, Ассоциацией творческих вузов России и ФГБУК РОСКОНЦЕРТ. Цель проекта – продемонстрировать достижения российского художественного образования, занимающих одно из лидирующих позиций в мире, дать возможность потенциальным работодателям познакомиться с творчеством молодых представителей творческих профессий. Проект направлен на повышение кадрового потенциала учреждений культуры на территории всей страны, рост популярности творческих специальностей и повышение качества образования в вузах искусств.

В течение почти 3-х недель выпускники различных творческих вузов России будут представлять свои дипломные работы в виде специальных мероприятий по различным тематическим направлениям: театральное, хореографическое, музыкальное, кинематографическое и изобразительное искусства.

В рамках направления «Музыкальное искусство» состоится серия общедоступных концертов, в которых примут участие талантливые молодые исполнители, в том числе, нынешние выпускники музыкальных вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Петрозаводска, Казани, Воронежа, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Уфы, Новосибирска и других городов. Мероприятия пройдут в двух ведущих музыкальных вузах столицы — Концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных и в Большом зале Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. В программе концертов — яркие образцы академической музыки в сольном, ансамблевом и хоровом исполнении, фольклорные песни и эстрадно-джазовые композиции. Также прозвучат сочинения современных композиторов для академических и русских народных инструментов.

Кроме этого, состоится серия образовательных мероприятий: Круглый стол «Роль творческих вузов в современных тенденциях музыкального образования», открытые уроки по теории музыки и сольфеджио и по классу «Баян», а также творческая встреча-презентация направлений научно-исследовательской деятельности выпускников МГК имени П. И. Чайковского и РАМ имени Гнесиных. Среди участников: ректор Московской консерватории А. С. Соколов, ректор РАМ имени Гнесиных А. С. Рыжинский, президент РАМ имени Гнесиных Г. В. Маяровская, ректор Академии хорового искусства имени В. С. Попова, ректора Академии хорового искусства им. В. С. Попова А. В. Соловьёв, проректор по учебной и воспитательной работе РАМ имени Гнесиных С. С. Голубенко, проректор по научной работе РАМ имени Гнесиных Т. И. Науменко, народный артист РФ, заведующий кафедрой баяна и аккордеона РАМ имени Гнесиных Ф. Р. Липс, профессор кафедры камерного ансамбля и квартета Московской консерватории, народный артист РФ, лауреат Премии Москвы в области литературы и искусства А. З. Бондурянский, декан Научно-композиторского факультета Московской консерватории И. А. Скворцова, руководитель Центра организации практической подготовки и карьеры выпускников Московской консерватории Л. Р. Джуманова и другие.

30 мая в 19:00, в концертном зале Чайковского, состоится центральное событие проекта – гала-концерт участников Всероссийской декады выпускников творческих вузов.

Расписание мероприятий Всероссийской декады выпускников творческих вузов  представлено  на сайте ФГБУК РОСКОНЦЕРТ