• в 1834 году родился Григорий Мясоедов, русский живописец, художник-передвижник

20/10/2022

В Тюмени выберут лучшую детскую школу искусств и лучшего преподавателя детской школы искусств Уральского федерального округа

В Уральском федеральном округе 22 октября выберут лучшую детскую школу искусств, а с 28 по 30 октября – лучшего преподавателя. Второй раз Тюмень принимает участников Общероссийских конкурсов «Лучшая детская школа искусств» и «Лучший преподаватель детской школы искусств».

Оператор окружных этапов конкурсов   -  Тюменский государственный институт культуры при поддержке Департамента культуры Тюменской области. Напомним, что вуз выбрали одной из восьми площадок в стране для проведения двух общероссийских конкурсов.

Ежегодные конкурсы Министерства культуры Российской Федерации направлены на сохранение и развитие системы художественного образования в России и поддержку преподавателей детских школ искусств.

Отметим, что конкурс проводится ежегодно, начиная с 2009 года, среди преподавателей детских школ искусств, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Конкурсные испытания окружного этапа общероссийского конкурса «Лучшая детская школа искусств» пройдут  в онлайн-формате с 10 часов. Прямая трансляция испытаний  доступна на платформе социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/tumgik?w=wall-190683655_2584.

Выбирать лидеров окружного этапа Общероссийского конкурса «Лучшая детская школа искусств» будут среди сельских и городских учреждений. Они пройдут в конкурсное испытание «Презентация школы», «Презентация сайта» и «Беседа с представителями коллектива». Среди сельских школ будут представлены: Уренгойская детская художественная школа, Слободо-Туринская детская школа искусств, Брединская детская школа искусств, Детская школа искусств пгт. Междуреченский, Боровская детская школа искусств «Фантазия» Тюменского района. Среди городских – Детская школа искусств имени Ф. Липса Еманжелинского муниципального района Челябинской области, Детская школа искусств №4 города Кургана, Детская школа искусств города Югорска, Екатеринбургская детская музыкальная школа №12 им. С.С. Прокофьева, Детская школа искусств им. В.В. Знаменского города Тюмени. Каждое учреждение будет презентовать его руководитель. Лидеры в каждой номинации будут представлять Уральский федеральный округ в следующем этапе.

Во второй тур конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств» вошли четыре представителя  из  Магнитогорска,   Кургана, Екатеринбурга и Тюменского муниципального района. Все участники стали победителями региональных этапов.

Торжественное открытие окружного этапа конкурса состоится 28 октября в 10.30 часов в концертном зале Тюменского института культуры по адресу: ул. Республики, 2.  Также 28 и 29  октября  среди преподавателей Уральского федерального округа в очном формате пройдут насыщенные конкурсные испытания, включающие четыре этапа: самопрезентация, открытий урок, круглый стол и отраслевая дискуссия.

Оценивать участников двух общероссийских конкурсов будет высокопрофессиональное жюри, в состав которого вошли руководители профессиональных образовательных учреждений Москвы, Уфы, Ижевска, Абакана, Чебоксар, Кирова, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Пензы, Саратова, Перми, Саранска.  Стоить отметить, что всего в окружных этапах Общероссийских конкурсов работают 116 членов жюри.

30 октября в 11 часов в Музейном комплексе им. И.Я. Словцова состоится подведение итогов и награждение участников окружного этапа Общероссийских конкурсов  «Лучшая детская школа искусств» и «Лучший преподаватель детской школы искусств» в 2022 году.

Победители окружных  этапов в каждой из номинаций примут участие  в финальном туре в Москве.