• в 1829 году родился Григорий Данилевский, русский писатель и публицист

20/05/2022

В Тюмени проходит Научно-практическая конференция с международным участием в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры

20 мая в ДК «Нефтяник» региональную программу празднования Дней славянской письменности и культуры открыло пленарное заседание 45-ой Общероссийской научно-практической конференции с международным участием «Православные истоки славянской письменности и культуры».

С приветственными словами к участникам конференции обратились председатель Общественной палаты Тюменской области, профессор, Заслуженный юрист РФ Геннадий Чеботарев, заместитель председателя Тюменской областной Думы Наталья Шевчик, председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Владислав Чернов, директор Российского центра науки и культуры «Русский Дом» в Белграде Евгений Баранов, Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

В пленарном заседании принимают участие исполняющий обязанности ректора Тюменского государственного института культуры Игорь Омельченко, профессор и декан факультета социально-культурных технологий ТГИК Евгений Акулич, профессор и декан факультета музыки, театра и хореографии ТГИК Лилия Дёмина, начальник отдела послевузовского образования, Ученый секретарь Ученого совета ТГИК Мария Базилевич.

На заседании с докладом «Духовное наследие Руси с современном образовании» выступила доцент кафедры социально-культурной деятельности, культурологии и социологии ТГИК Лариса Балина.

Гостей праздника Кирилла и Мефодия встречали студенты Тюменского института культуры - фольклорного ансамбль «ЯснАросстань» и студенческий фольклорный ансамбль «РадовесЪ». Также в фойе «Нефтяника» работали выставки: большая экспозиция «Не хлебом единым», выставка современного изобразительного искусства «Славянский мир», выставка работ тюменского скульптора Николая Распопова.

Отметим, что в этом году Дни славянской письменности и культуры в Тюменской области посвящены нескольким значимым юбилейным датам - 350-летию со дня рождения Петра I, 250-летию государственного деятеля и Сибирского губернатора Михаила Сперанского, 160-летию выдающегося реформатора Петра Столыпина, 70-летию ненецкого прозаика и этнопедагога Анны Неркаги и другим.

Напоминаем, сегодня в 15.00 часов в Колонном зале ТГИК (ул. Республики, 19) в рамках Конференции начнет свою работу круглый стол по теме: «Культурное наследие народов России: современные социокультурные практики». Организатор секции - кафедра социально-культурной деятельности, культурологии и социологии ТГИК.