Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
30 апр

в этот день:

  • в 1870 году родился Франц Легар, венгерский композитор и дирижер 

все события
01/04/2024

В Тюмени прошел VII Всероссийский конгресс эстрадных вокальных педагогов

 В Тюмени с 25 по 28 марта 2024 года прошел VII Всероссийский конгресс эстрадных вокальных педагогов.

«Современное эстрадное образование» - тема, которая ежегодно собирает педагогов со всей России. В этом году в Конгрессе приняли участие преподаватели и вокалисты из 10 регионов РФ. В течении четырех дней они повышали свою квалификацию, слушая лекции, семинары, проходили мастер-классы.

В программе обсуждали темы Сонграйтинга – написания авторских песен: как важно это для современного творческого ученика-вокалиста. Особенности физической подготовки вокалиста, как влияет физическая подготовка на звучание, отметила доцент кафедры Музыкального искусства эстрады ТГИК, Наталья Толмачева. В рамках встреч состоялась Презентация европейской вокальной методики «Compiete Vocal Technique» Катерины Браун (США), а также спикеры из Италии Алехандро Саорин Мартинес и Анастасия Егорова презентовали курс VocalEase по практике быстрых и действенных стратегий для достижения артистических целей.

С нетерпением участники Конгресса ждали выступлений Ирины Борисовны Бархатовой, организатора Конгресса, профессора, заведующего кафедрой музыкального искусства эстрады Тюменского государственного института культуры, директора АНОК центр творчества «Максимум», певицы и продюсера. Ирина Бархатова выступала с темами: «Музыкальная педагогика: методологические принципы построения урока», «Использование современных технических средств и приемов на уроке вокала. Битбокс и луупинг», поделилась практическими решениями и знаниями.

Особый интерес вызвал мастер-класс «Детский вокальный ансамбль: секреты мастерства от распевки до готового номера» Натальи Стоильской. Преподаватель показала свои техники работы, а в завершении участники ансамбля показали готовый концертный номер на авторскую песню.

Современные технологии помогают развивать музыкальную сферу. На Конгрессе обсуждались темы применения современных технологий, например создание аранжировок к песням с помощью современных приложений и сайтов.

Ежегодно Конгресс эстрадных вокальных педагогов и исполнителей вызывает интерес и отклик в профессиональной среде. Многие педагоги давно стали друзьями, посещают Конгресс в 6-7 раз, отмечая разнообразие тем и высокий уровень организации мероприятия.

В завершении Конгресса все участники получили удостоверения о повышении квалификации, а также насладились концертной программой студентов кафедры музыкального искусства эстрады ТГИК и учеников Центр творчества «Максимум».
 
Организаторами проекта выступают Тюменский государственный институт культуры и Автономная некоммерческая организация культуры центр творчества «Максимум». В 2024 году Всероссийский конгресс эстрадных вокальных педагогов и исполнителей состоялся при грантовой поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ».