• в 1920 году родился Гвидо Кантелли, итальянский дирижер

08/09/2023

В ТЮМЕНИ СОСТОИТСЯ ЗАПАДНО-СИБИРСКАЯ РОМАНСИАДА

В рамках Международного конкурса исполнителей русского романса «Романсиада» в Тюмени пройдет Западно-Сибирский тур.

30 сентября и 1 октября Тюменская земля примет исполнителей русского романса из девяти субъектов России: Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Омской, Новосибирской, Томской, Кемеровской и Тюменской областей, Алтайского края и Республики Алтай.

Учредителями и организаторами конкурса являются Тюменский государственный институт культуры и Государственное учреждение культуры города Москвы «Дом романса». Конкурс состоится при поддержке Тюменской областной Думы, Департамента культуры Тюменской области, Комитета по делам национальностей Тюменской области, Координационного совета национальных объединений Тюменской области, Театр-студии "Артист", Дворца культуры "Нефтяник", информационного агентства «Тюменская линия».

Участниками Западно-Сибирского тура могут стать все желающие в номинациях: «Детская Романсиада», «Надежда Романсиады», «Романсиада», «Романсиада без границ» и "Ансамблевое исполнительство". Прием заявок на участие в конкурсе до 25 сентября 2023 года.

Программа конкурса и все новости будут опубликованы здесь, в официальной группе Западно-Сибирской Романсиады:  https://vk.com/romansiada_zs

Конкурсные прослушивания пройдут 30 сентября и 1 октября в концертном зале колледжа искусств Тюменского государственного института культуры (ул. Республики, 152).

1 октября в 19 часов в мраморном зале ДК "Нефтяник" состоится гала-концерт, подлинным украшением которого станут выступления лауреатов, гостей и членов жюри, возглавляет которое Заслуженная артистка России, Заслуженный деятель искусств России, директор Московского дома романса, художественный руководитель «Романсиады» Галина Преображенская и профессор кафедры вокального искусства Тюменского государственного института культуры, директора колледжа искусств ТГИК, исполняющий обязанности директора регионального учебно-методического центра развития системы дополнительного образования детей в сфере искусств в Тюменской области, лауреат международных и всероссийских конкурсов Наталья Семешко.

Региональные конкурсы - это основа «Романсиады». Здесь проходят предварительные отборы участников, определяются имена тех двенадцати, кто выступит в Москве, в Колонном зале Дома Союзов, и будет бороться за звание лауреата Московского Международного конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсиада».

С каждым годом расширяется география конкурса. Западная Сибирь богата талантами, и среди них уже есть те, кто прошел испытания международной «Романсиады» в Москве, знает цену и привлекательность этого яркого праздника русского романса.

Не упускайте уникальный шанс заявить о себе как об исполнителе русского романса!

Положение о проведении Западно-Сибирского тура