• в 1834 году родился Григорий Мясоедов, русский живописец, художник-передвижник

30/11/2017

В Тюмени состоялась презентация национального проекта «Императорский маршрут»

27 ноября в музейном комплексе им И.Я. Словцова состоялась конференция «Внутренний туризм-точка роста региона». Организатором выступил департамент потребительского рынка и туризма Тюменской области. В работе конференции приняли участие представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, общественная и научная интеллигенция, компании сферы туризма и гостеприимства.

Главным событием конференции стала презентация национального туристического проекта «Императорский маршрут», который реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации совместно с фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». Разработчики уверены, что проект повысит интерес к истории страны, даст возможность оценить исторические события с позиции сегодняшнего дня. Первым этапом реализации проекта станет открытие в 2018 году «Маршрута памяти императорской семьи», который пройдет по городам, где пострадали в годы революции члены императорской семьи и их окружения, и в которых сохранились уникальные памятники истории: Санкт Петербург, Москва, Пермь, Екатеринбург, Алапаевск, Тобольск и Тюмень.

От Представительства кафедры ЮНЕСКО Тюменского государственного института культуры участие в работе конференции приняли Приходько И.Н., Иванова Л.В., Сулейманова Е.Г., они отметили, что «Императорский маршрут» – это большой национальный проект, который объединяет несколько регионов и, возможно, станет вторым «Золотым кольцом» России. Федеральный проект направлен на формирование семейных ценностей, знакомство с культурным наследием России, сохранение исторической памяти о династии Романовых. В целом «Императорский маршрут» расскажет об истории развитии нашей страны, о важной роли Урала и Сибири в укреплении российской государственности.

«Мы в начале развития туризма в регионе, но открыто говорим об успехах, достигнутых за короткий период, о существующих задачах, которые нужно решить. В развитии туризма Тюменской области заинтересованы и туроператоры, и ассоциация гостеприимства, и органы власти. В тесном сотрудничестве с Федеральным агентством по туризму и соседними регионами мы сможем выполнить работу, масштаб которой превзойдет возможности одной структуры. Все предложения, озвученные на конференции, будут взяты в работу», – сказал директор регионального департамента потребительского рынка и туризма Андрей Пантелеев.