Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
20 апр

в этот день:

  • в 1927 году родился Павел Луспекаев, советский актер театра и кино

все события
02/06/2021

В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА РАБОТ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И СТУДЕНТОВ ИНСТИТУТА


В информационно-выставочном комплексе областного парламента открылась выставка произведений студентов и преподавателей кафедры искусствоведения и изобразительных искусств, посвящённая 30-летию Тюменского государственного института культуры.

Выставку "Вне времени" открыли заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Александрович Рейн, заместитель председателя комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий Михайлович Конев, исполняющий обязанности ректора Тюменского государственного института культуры Игорь Николаевич Омельченко. 

Отметим, что заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн является членом Совета ректоров тюменских вузов и курирует в том числе институт культуры. Он и выступил инициатором проведения выставки «Искусство вне времени» в региональном парламенте. 

«Приглашая коллектив института открыть выставку в здании Дома Советов, я преследовал цель – привлечь внимание к этому вузу. Совместно с областным с департаментом культуры я надеюсь усилить позиции института, убедить Министерство образования увеличить количество бюджетных мест. Выставка также даёт возможность выразить благодарность людям, миссия которых – сохранение культурного и духовного наследия нашего народа, преумножение и развитие историко-культурных традиций, формирование мировоззрения, нравственных принципов и эстетического вкуса у юного поколения и в конечном итоге – возрождение духовности, в значительной степени утраченной современным обществом», -  поделился депутат.

В своей приветственной речи  Юрий Конев вспомнил как  он в должности заместителя главы администрации Тюменской области вместе с будущим ректором института Михаилом Капеко ездили в Министерство культуры СССР решать вопрос о создании на базе филиала Челябинского института культуры самостоятельного вуза.

«Это были трудные 90-е годы, когда многие учебные учреждения закрывались или сокращали свою деятельность, но руководство и города и области поддержали становление института культуры. Сегодня мы по праву гордимся тюменской кузницей кадров для сферы культуры и искусства. Творчество педагогов и студентов занимает важные позиции в культурной жизни региона. Культура по праву признана в качестве одного из важнейших ресурсов социально-экономического развития территории», - отметил парламентарий.

Исполняющий обязанности ректора Тюменского института культуры Игорь Омельченко рассказал, что в течение юбилейного года в институте и за его пределами проходят просветительские мероприятия, реализуются творческие проекты, проводятся конкурсы и фестивали. На сегодняшний день вуз развивается как многоуровневый образовательный комплекс, уверенно занимая одно из ведущих мест среди учебных заведений культуры и искусств России. 


Добавим, что в экспозиции представлены уникальные  произведения студентов и преподавателей института, выполненные в период с 1998 по 2001 год. Это текстильные, керамические и живописные работы, получившие высокие оценки на Всероссийских и Международных конкурсах. По словам авторов, работы сочетают все стороны классического и современного искусства, способные украсить собой любое выставочное пространство или расцветить новыми красками все виды и стили интерьера.

Экскурсию для гостей выставки провели доценты кафедры искусствоведения и изобразительных искусств ТГИК, авторы работ Ольга Леонидовна Козловская, Ольга Анатольевна  Неживенко, Александр Анатольевич Почежерцев.

 

Фото: Сергей Трофимов