• в 1886 году родилась Кора Антарова, русская оперная и камерная певица, солистка Большого театра

30/09/2016

В Тюменском институте культуры состоялось СЕДЬМОЕ мероприятие в рамках культурно-образовательного проекта «Летопись самых значимых событий истории российского кино»

28 сентября в читальном зале научной библиотеки Тюменского государственного института культуры состоялось СЕДЬМОЕ мероприятие в рамках культурно-образовательного проекта «Летопись самых значимых событий  истории российского кино».

Новые выставка и лекция были посвящены 40-летнему юбилею фильма «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» (режиссер – Александр Митта, 1976).

Наталья Соколова познакомила студентов, преподавателей и сотрудников института с авторским коллективом фильма. Пришедшие на лекцию узнали о том, как снимался фильм; как складывались взаимоотношения таких ярких актерских индивидуальностей на съемочной площадке.

Традиционно режиссером-постановщиком фильма считается Александр Митта. Но у А. Митты был соавтор – Геннадий Сокольский. Величайший мастер советского мультипликационного кино  Геннадий Сокольский является автором анимационных фрагментов в фильме. Наталья Соколова рассказала о синтезе игрового и анимационного кино.

Отдельный сюжет в лекции был посвящен  образу Петра I в российском кино.

В конце лекции собравшиеся в читальном зале узнали реальную историю жизни Ибрагима Петровича Ганнибала.