• в 1840 году родился Петр Чайковский, русский композитор, дирижер, педагог

24/04/2016

"Летопись самых значимых событий истории российского кино"

Тюменский государственный институт культуры

2016 год – Год российского кино

Культурно-образовательный проект

«Летопись самых значимых событий  истории российского кино»

Фильмы-юбиляры:

«Цирк» (режиссер – Григорий Александров, 1936)

80 лет фильму.

27 апреля  2016 г. 13:30

Читальный зал научной библиотеки

по адресу: ул. Республики,19;  ауд. 109

27 января в научной библиотеке Тюменского государственного института культуры стартовал новый культурно-образовательный проект «Летопись самых значимых событий  истории российского кино». Проект посвящен Году российского кино.

27 апреля в научной библиотеке института культуры состоится четвертое мероприятие в рамках культурно-образовательного проекта «Летопись самых значимых событий  истории российского кино».

Новые выставка и лекция посвящены юбилею легендарного фильма – музыкальной комедии Григория Александрова «Цирк».

Наталья Соколова познакомит всех, пришедших на мероприятие с интересными фактами из истории создания фильма.

Лектор пригласит Вас в путешествие по  Вселенной, имя которой «ЦИРК». Вы узнаете, о том, что литература и кинематограф 1920–1930-х годов были очарованы искусством цирка. Цирк с его древними корнями и «обнажением приема» становился в умах людей — одним из универсальных кодов новой эпохи: «В качестве «преувеличенного зрелища» цирк нового времени должен был сделаться чем-то вроде международного языка — эсперанто, идо или волапюка» (Ольга Буренина-Петрова из книги «Цирк в пространстве культуры. — М.: Новое литературное обозрение, 2014».)