Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
20 апр

в этот день:

  • в 1927 году родился Павел Луспекаев, советский актер театра и кино

все события
27/10/2016

В Тюменском институте культуры состоялось ВОСЬМОЕ мероприятие в рамках культурно-образовательного проекта «Летопись самых значимых событий истории российского кино»

   26 октября в читальном зале научной библиотеки Тюменского государственного института культуры состоялось ВОСЬМОЕ мероприятие в рамках культурно-образовательного проекта «Летопись самых значимых событий  истории российского кино».

    Новые выставка и лекция были посвящены 40-летнему юбилею фильма «Легенда о Тиле» (режиссеры: Александр Алов, Владимир Наумов, 1976).

    Наталья Соколова познакомила студентов, преподавателей и сотрудников института с авторским коллективом  фильма.

   Пришедшие на лекцию узнали об истоках легенды о Тиле Уленшпигеле; о том, что вдохновляло режиссеров при создании изобразительного мира фильма.

  Отдельный сюжет в лекции был  посвящен музыке Николая Каретникова к фильму. «Тема Тиля Уленшпигеля пришла к Николаю Каретникову задолго до того, как его пригласили Алов и Наумов писать музыку к своему фильму. В середине 60-х годов Каретников задумал написать оперу о Тиле Уленшпигеле и работал над ней 20 лет. Опера была закончена только в 1985 году. В фильме «Легенда о Тиле» две трети музыки написана Каретниковым, и очень органично вплетена музыка Вивальди», - рассказала Наталья Павловна о происхождении саундтрека фильма. Кинолента «Легенда о Тиле» удивительным образом соединила в себе сюжет Шарля де Костера, живопись Брейгеля, музыку Каретникова и Вивальди, а также работу таких гениальных актеров, как Евгений Леонов, Михаил Ульянов, Наталья Белохвостикова, Анатолий Солоницын, Иннокентий Смоктуновский, Евгений Евстигнеев. Полный общепонятных символов, аллюзий на библейские сюжеты, обличений современных проблем, фильм Алова и Наумова покорил умы и сердца советских зрителей, да и трогает современного зрителя неизменной бесконечно повторяющейся правдой о судьбах народов и каждого человека в отдельности. «Несмотря на то, что первый раз я посмотрела этот фильм почти сорок лет назад, я прекрасно помню те впечатления и эмоции, которые у меня в то время были. Я полгода жила под впечатлением этого фильма, и даже разговаривала и двигалась так, как это делала Неле в исполнении неповторимой Белохвостиковой», - поделилась своими давними впечатлениями Наталья Соколова.