• в 1727 году родился Томас Гейнсборо, английский живописец и гравер

07/06/2013

Великий и могучий русский язык

22 мая 2013 года в рамках Дней студенческой науки в Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий «Актуальные проблемы образования в культуре и искусстве: взгляд молодых» на базе Института сервиса и социально – культурных коммуникаций состоялось заседание круглого стола «Современные трансформации русского языка».

Круглый стол приурочен ко Дню славянской письменности и культуры (1150-летию просветительской миссии Кирилла и Мефодия).

Поприветствовала участников круглого стола Е. Н. Васильева, д-р соц. наук, профессор, зав. кафедрой культурологии.

С обзором основных направлений работы круглого стола выступила Н. А. Галактионова, канд. филол. наук, доцент.

Актуальные проблемы экологии языка обозначил в своем докладе А. В. Барыкин, канд. филол. наук, доцент.

В рамках подготовки к круглому столу научными руководителями были определены темы докладов, осуществлялось научное руководство. Студентами под руководством преподавателей были проведены эмпирические и теоретические исследования, результаты которых обобщены в докладах и представлены в виде презентаций PowerPoint.

Основные направления работы Круглого стола:

1. Нормы и варианты современного русского языка.

2. Язык СМИ и рекламы.

3. Функционирование языка в интернете.

Круглый стол прошел на высоком научном и методическом уровне. Заинтересованное обсуждение студенческих выступлений  показало, что проблематика докладов актуальна и требует дальнейшей научной разработки.