• в 1840 году родился Петр Чайковский, русский композитор, дирижер, педагог

05/04/2016

Вечная эллада

Тюменский государственный институт культуры

Концептуальная книжно-иллюстративная выставка из цикла

«Антропология без берегов»

Вечная Эллада

6 апреля , 2016 г. 13:30

Читальный зал научной библиотеки

по адресу: ул. Республики,19;  ауд. 109

Выставка посвящена перекрестному году России и Греции.

На официальной церемонии открытия перекрестного года, которая прошла 11 марта в Афинах, вице-премьер, руководитель аппарата правительства РФ Сергей Приходько сказал: «Год Греция – Россия» – это уникальный проект, который отражает особый характер российско-греческих отношений. Наше сотрудничество всегда базировалось на глубоком интересе и симпатии, которую испытывают к друг другу российский и греческий народы. Не будет преувеличением сказать, что россиян и греков объединяют тысячи уз — исторических, духовных, культурных, деловых и просто человеческих".

Греция – колыбель европейской культуры. Знание древнегреческой мифологии, искусства и философии – основа гуманитарного образования в России. Древней Греции посвящен первый раздел выставки, в котором мы попытались преодолеть сложившиеся стереотипы и покажем вам Элладу яркой и многокрасочной.

Второй раздел выставки расскажет, как развивалась греческая культура после IIIвека до нашей эры, когда Греция стала частью римского мира. Мы познакомим Вас с уникальными изданиями, посвященными влиянию византийского наследия на русскую культуру. Фундаментальные исторические труды и произведения изобразительного искусства представляют один из важных этапов в истории взаимоотношений России с Грецией – период национально-освободительной войны греческого народа против турецкого господства.

Разнообразные издания третьего  раздела выставки посвящены литературе, театру и кинематографу современной Греции.

Заведующий отделом научной библиотеки Людмила Кайгородова подготовила виртуальную выставку графических работ «Все НаРодос!». Работы, посвященные греческому острову Родос, созданы   заслуженным художником Российской Федерации, членом Союза художников РФ и Союза дизайнеров РФ, профессором кафедры средового и графического дизайна ТГИК Михаилом Гардубеем.

Безусловной изюминкой презентации  станут личные впечатления ведущей Натальи Соколовой о своих путешествиях по Греции.

Откройте для себя неизвестную Грецию!