29 март

• в 1936 году родился Станислав Говорухин, советский и российский актер, кинорежиссер, сценарист

30/11/2016

Все любят джаз!

24 ноября в большом зале колледжа искусств Тюменского государственного института культуры состоялся Фестиваль-концерт джазовой музыки «Осенний марафон». Данное мероприятие прошло в рамках IX Всероссийскогооткрытого форума искусств и культурных инноваций «К успеху через творчество». Любители джаза получили возможность более трех часов наслаждаться ярчайшими произведениями в блистательном исполнении прекрасных музыкантов.

В концерте принимали участие учащиеся Детской школы искусств, студенты и преподаватели Колледжа и факультета музыки, театра и хореографии Тюменского государственного института культуры, совсем молодые и уже успевшие полюбиться публике джазовые музыкальные коллективы г. Тюмени. Среди известных слушателю ансамблей на фестивале выступали: Биг-бэнд колледжа искусств (руководитель Александр Молоков), вокальная группа «Визави» (рук. Марианна Вейсон),ансамбли «Just Friends» (рук. Андрей Злоян) и «Jazz Street» (рук. Андрей Злоян и Дарья Лобанова), «Тюменский диксиленд» (рук. Вячеслав Токарев), Муниципальный джаз-оркестр «Золотая труба» имени Виктора Виткалова (рук. Тимур Бахров). В числе недавно созданных - Квартет трубачей Тюменского государственного института культуры «Серебряные трубы», Ансамбль колледжа искусств «Тюмень-Брасс» и Духовой оркестр Тюменского государственного института культуры(рук. Рустам Артиков), а также студенческий ансамбль «The Moon Arrow Band» (рук. Месроп Гукасян).

На фестивале прозвучало множество знакомых и горячо любимых композиций. Например, композиция «InThe Mood» из кинофильма «Серенада солнечной долины» – одна из наиболее известных работ Гленна Миллера, мгновенно перенесла слушателей в атмосферу середины XX века. Блестяще и зажигательно были исполнены такие хиты, как «Take five» Пола Дезмонда (А. Дергачев и Биг-бэнд колледжа искусств ТГИК), «Pink Panther Theme» Генри Манчини («Тюмень-Брасс), «St. Louis Blues» Гленна Миллера (Духовой оркестр ТГИК), «Comes Love» Льва Брауна (Тюменский диксиленд) и многие другие композиции.

Тепло приняли слушатели и сочинение Фрэнка Черчилля «Some Day My Prince Will Come», представленного в обработке нашего земляка преподавателя колледжа искусств ТГИК, аранжировщика и композитора Геннадия Михайловича Михалева.

На протяжении всего марафона в зале царила атмосфера свободы, непринужденности и импровизации, которую создавали не только музыканты, но и ведущие фестиваля. Марианна Вейсон и Артур Нерсесян своими зажигательными комментариями «подогревали» публику, а также беседовали с выступающими, открывая все новые факты жизнии творчества музыкантов зрителям.

О популярности и необходимости джазового марафона свидетельствовали аншлаг в зале и те интерес и тепло, с которыми слушатели встречали каждый коллектив. Организация и проведение столь яркого и любимого мероприятия – заслуга Семена Мордховича Шмуклера, заведующего кафедрой Оркестровых инструментов Тюменского института культуры.

Хочется выразить особую благодарность организаторам и всем участникам фестиваля,  и, конечно же, музыкантам, подарившим нам этот замечательный вечер джазовой музыки!

Ольга Кузённая,

преподаватель колледжа искусств