• в 1834 году родился Григорий Мясоедов, русский живописец, художник-передвижник

24/08/2016

ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК КИНО в ТЮМЕНСКОМ ИНСТИТУТЕ КУЛЬТУРЫ

Тюменский государственный институт культуры

2016 – Год российского кино

1 сентября – День знаний

ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК КИНО в ТЮМЕНСКОМ ИНСТИТУТЕ КУЛЬТУРЫ

2016-й год официально объявлен в нашей стране Годом российского кино. Указ об этом подписал президент Российской Федерации Владимир Путин. Целью Года российского кино является привлечение внимания зрителей к отечественному кинематографу, его проблемам и достижениям.

1 сентября студенты Тюменского института культуры примут участие во  Всероссийском уроке кино, посвященном Году российского кино.

Всероссийский урок кино пройдет ОДНОВРЕМЕННО на четырех площадках, начало в 14:00.

Каждая площадка посвящена тому или иному  разделу отечественного кино.

Площадка «Национальное кинонаследие России» – актовый зал учебного корпуса № 7 (ул. Карская, 38). Ведущий – Алексей Барыкин, доцент, кандидат филологических наук. Урок посвящен культовому фильму Андрея Тарковского «Зеркало» (1974). В Уроке кино примут участие студенты факультета дизайна, визуальных искусств и архитектуры.

Площадка «Современное российское художественное кино» – концертный зал колледжа искусств (ул. Республики, 152). Ведущий – известный российский кинорежиссер Константин Одегов. К. Одегов расскажет о своем творчестве. В заключение Урока кино студенты колледжа искусств увидят фильм «Парижская любовь Кости Гуманкова» (2004).

Площадка «Многонациональное наследие советского кино» – концертный зал учебного корпуса № 2 (ул. Республики, 2). Ведущий – Людмила Кайгородова, заведующий отделом научной библиотеки ТГИК. Речь на уроке пойдет об уникальном фильме Сергея Параджанова «Цвет граната» (1968). В Уроке кино примут участие студенты факультета музыки, театра и хореографии.

Площадка «Современное российское документальное телевизионное кино» – колонный зал  учебного корпуса № 1 (ул. Республики, 19). Ведущие: Анатолий Омельчук, президент филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Регион-Тюмень»; Эдуард  Улыбин, продюсер, режиссер, оператор; Наталья Соколова, директор научной библиотеки, руководитель КиноКлуба ТГИК. Студенты факультета социально-культурных технологий увидят фильм А. Омельчука и Э. Улыбина «Николай Заболоцкий. Последняя любовь» (2015).

Справки  по телефону: 29-79-16.