Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
29 март

в этот день:

  • в 1936 году родился Станислав Говорухин, советский и российский актер, кинорежиссер, сценарист

все события
25/10/2018

Всероссийская акция «Ночь искусств»

#искусствообъединяет #artnight #ночьискусств

 

Тюменский государственный институт культуры

Научная библиотека

Централизованная городская библиотечная система города Тюмени

Информационно-библиотечный центр для молодёжи

 

Всероссийская акция «Ночь искусств»

«Искусство объединяет»

 

В рамках всероссийской акции «Ночь искусств», 4 ноября в 18:30 в Информационно-библиотечном центре для молодёжи (ул. Червишевский тракт, 15, корпус 1) состоится лекция преподавателя истории кино Тюменского института культуры Натальи Соколовой «Константин Одегов. В кадре и за кадром».

Лекция посвящена творчеству российского кинорежиссера, сценариста, прозаика, продюсера, актера, автора более 60 документальных и 4-х художественных фильмов – Константина  Владимировича Одегова.

Константин Одегов окончил Тюменский государственный университет. До работы в кинематографе был профессиональным хоккеистом, работал в ГТРК «Регтон-Тюмень».

В 2000 году Константин Одегов пришел в кинематограф, дебютировав в игровом кино фильмом «Игра на вылет» (экранизация повести Юрия Полякова «Небо падших»), где выступил сценаристом, режиссером, исполнителем главной роли и продюсером. В 2005 году продолжил сотрудничество с Ю. Поляковым, сняв фильм «Парижская любовь Кости Гуманкова». Творчество нашего земляка высоко оценили как кинокритики, так рядовые зрители. В фильмах Константина Одегова снимались Любовь Полищук, Александр Домогаров, Леонид Куравлев, Владимир Толоконников, Мишель Мерсье.

В Тюмени кинофильм «Наследники», снятый в 2008 году, собрал большую зрительскую аудиторию. Впоследствии картина демонстрировалась на различных телеканалах, была участником и лауреатом ряда отечественных и зарубежных кинофестивалей.

В 2018 году Константин Одегов завершил работу над фильмом «Рисунки дождем», который сейчас представляется на престижных  кинофестивалях, 8 ноября 2018 года состоится его премьерный показ в кинотеатрах Тюмени.

Наталья Соколова проанализирует тюменский текст в отечественном кинематографе, расскажет о кинонокампании «Студия «ПРЕССИНГ», а также о феномене российского регионального кино. В рамках лекции будут показаны фрагменты из игровых картин Константина Одегова «Парижская любовь Кости Гуманкова» и «Наследники», фрагменты из фильмов-путешествий по планете из цикла «Живи и удивляйся!», а также из документальных фильмов «Распутин Новый. Без покрова» и «300 лет одиночества». В завершение зрители увидят трейлер фильма «Рисунки дождем».

 

ВХОД СВОБОДНЫЙ