18 июль

Тюменский государственный институт культуры

2016 – Год российского кино

1 сентября – День знаний

2016-й год официально объявлен в нашей стране Годом российского кино. Указ об этом подписал президент Российской Федерации Владимир Путин. Целью Года российского кино является привлечение внимания зрителей  к отечественному кинематографу, его проблемам и достижениям.

1 сентября не менее 500 студентов Тюменского института культуры приняли  участие во  Всероссийском уроке кино, посвященном Году российского кино.

Всероссийский урок кино прошел ОДНОВРЕМЕННО на четырех площадках.

Каждая площадка была посвящена тому или иному  разделу отечественного кино.

Самой востребованной оказалась площадка «Национальное кинонаследие России»  в актовом зале учебного корпуса № 7 (ул. Карская, 38). Урок был посвящен культовому фильму Андрея Тарковского «Зеркало» (1974). Ведущий – Алексей Барыкин, доцент, кандидат филологических наук.

Не менее 150 студентов собрала площадка «Современное российское художественное кино» в концертном зале колледжа искусств (ул.  Республики, 152).  На встречу с ведущим – известным российским кинорежиссером  Константином Одеговым пришли студенты и преподаватели колледжа искусств.  Этому уроку посвящена публикация в газете «Тюменский курьер»«Посмотрим кино на уроке»  //http://tm-courier.ru/archives/115364

Студенты факультета музыки, театра и хореографии, пришедшие на площадку «Многонациональное наследие советского кино» в концертный зал учебного корпуса № 2 (ул. Республики, 2), –  открыли для себя уникальный  мир фильмов Сергея Параджанова. С завораживающим вниманием учащиеся смотрели кинофильм «Цвет граната» (1968). После просмотра они благодарили ведущего площадки  Людмилу Кайгородову, заведующего отделом научной библиотеки ТГИК.

Ведущими площадки «Современное российское документальное телевизионное кино» в колонном зале  учебного корпуса № 1 (ул. Республики, 19) стали самые влиятельные медийные лица города Тюмени: Анатолий Омельчук, президент филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Регион-Тюмень»; Эдуард  Улыбин – продюсер, режиссер, оператор. Третьим ведущим стала  Наталья Соколова, директор научной библиотеки, руководитель КиноКлуба ТГИК. На уроке завязалась дискуссия о  художественных особенностях документального телекино. Студенты факультета социально-культурных технологий посмотрели первую часть фильма А. Омельчука и Э. Улыбина «Николай Заболоцкий. Последняя любовь» (2015). Целиком фильм будет показан в рамках VII Международного фестиваля документального кино «КинЗА». Гостями урока стали журналисты ГТРК «Регион-Тюмень». Репортаж об уроке был показан 4 сентября в программе «Новости культуры» на телевизионных каналах «Россия-Культура» и «Россия-24». Репортаж можно посмотреть на официальном сайте ГТРК «Регион-Тюмень». http://region-tyumen.ru/.