Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
20 апр

в этот день:

  • в 1927 году родился Павел Луспекаев, советский актер театра и кино

все события
04/06/2018

Встреча с издателем Дарьей Плодник

Культурно-образовательный проект «Читать – модно!»

 

Встреча сиздателем Дарьей Плодник

 

7 июня 16:00

Читальный зал библиотеки

Тюменского государственного института культуры

 по адресу: ул. Республики, 19

 

Книга «Флорографика. Язык цветов: мифы и легенды со всего света» входит в серию книг о символике цветов. Автор книги – Каролина Спелмен, писатель родом из Колумбии. Всю жизнь она проработала в индустрии моды, жила в Лондоне, но интерес к цветам пробудился в ней во время пребывания на родине, в прекрасном городе у подножья Анд. Каролина любила не только любоваться цветами, но и «читать», расшифровывать их послания, находить упоминания о них в фольклоре и различных религиях. Так родилась эта книга – справочник о цветах, где они рассматриваются в широком, универсальном контексте, начиная от языческих верований, заканчивая упоминаниями в классической художественной литературе. 

Книга вышла в издательстве «4СЕ», которое находится в Белграде. Издательство печатает книги на сербском и русском языках, которые продаются в ведущих книжных магазинах Сербии.

Книга «Florografia» была переведена с испанского сначала на сербский, а затем на русский язык и, для того, чтобы как можно больше читателей познакомились с удивительным миром языка цветов.

Книгу представит издатель Дарья Плодник. Дарья Плодник – выпускница Тюменского государственного института кудльтуры (ТГАКИиСТ, 2009 г), окончила кафедру Режиссуры театрализованных представлений и праздников. Работала корреспондентом ГТРК «Регион-Тюмень». Некоторое время жила в Москве, где профессионально занялась генеалогией. С 2017 года постоянно живет в г. Белграде, работает в местном издательстве «4СЕ». Один из проектов издательства – книги о символике цветов.

По словам Д. Плодник, «…язык цветов – это не просто случайный пункт в моей трудовой биографии. Это смысловой переход от увлечения корнями (генеалогией) к моей говорящей фамилии. Без цветов не может быть плодов! А если серьезно, символика цветов – это глубокая, многослойная тема, которую можно изучать во многих аспектах. Для меня это ключ к посланиям, скрытым в лепестках».