• в 1834 году родился Григорий Мясоедов, русский живописец, художник-передвижник

21/05/2018

Встреча с писателем Александром Мищенко

Культурно-образовательный проект «Читать – модно!»

Александр Петрович Мищенко родился в Хабаровске, окончил Саратовский геологоразведочный техникум, заочно – факультет журналистики МГУ им. Ломоносова (1968).

С 1964 живет в г. Тюмени, занимается  литературным творчеством. А. Мищенко работал литературным сотрудником в газетах «Тюменский комсомолец», «Тюменская правда», заведовал издательством и руководил литературным объединением в научно-исследовательских институтах города.

А. Мищенко пишет в следующих жанрах: документальная проза, стихи, песенные тексты. Печатался в журналах: «Наш современник», «Москва», «Молодая гвардия», еженедельниках: «Литературная газета», «Литературная Россия».

Александр Петрович является автором 50 книг, среди них: «Большая охота» (1992), «Диалоги смутного времени» (1997), «Выстрелы на Ильегаме» (1998), «Словник» (2000), «Побег из Кандагара» (2001), «Жизнь. Роман-словарь» (2004), «Письма с Солнца» (2010), «Гаринский парень» (2014), «Полет Путина – стерха» (2016), «Саваоф» (2016). Очерк «Батлымские тропы» издан на английском и японском языках.

А. Мищенко – член Союза писателей СССР (1990). Участник первого Всесоюзного совещания молодых писателей, лауреат литературных  премий им. И. М. Ермакова, имени Д. Н. Мамина – Сибиряка.

На встрече с Александром Мищенко речь пойдет о новой книге писателя «Здравствуй, Сихоте-Алинь».

Приглашаем на встречу с писателем Александром Мищенко!

23 мая  13:30

Читальный зал библиотеки