• в 1727 году родился Томас Гейнсборо, английский живописец и гравер

28/08/2013

Встреча с Сергеем Козловым

Встреча с Сергеем Козловым,

поэтом и писателем, сценаристом, лауреатом 10 международных литературных премий, автором 14 книг,  выдающимся общественным деятелем,

депутатом Тюменской областной Думы от фракции «Единая Россия».

Сергей Сергеевич Козлов – уроженец Тюмени, окончил среднюю школу № 25, исторический факультет Тюменского государственного университета. Работал директором школы в Горноправдинске, преподавал на кафедре журналистики Югорского государственного университета. Почётный работник общего образования, член Союза журналистов России.

С 1999 года – член Союза писателей России. Его книги и произведения переведены на сербский, азербайджанский, болгарский, греческий языки.

По повести Сергея Козлова «Мальчик без шпаги» режиссёром Константином Одеговым в 2008-м году снят фильм «Наследники». В фильме снимались известные актёры Леонид Куравлев, Екатерина Редникова, Владимир Толоконников, Александр Баширов,  Леонид Окунев, Анатолий Бузинский, Алексей Шлямин. Музыку к фильму написал композитор Алексей Рыбников.

Творчество писателя отличается многожанровостью: пишет и прозу, и стихи, и сценарии.

Председатель Союза Писателей России Валерий Ганичев пишет о повестях Сергея Козлова: «Герой романа «Репетиция апокалипсиса» ощущает, что стране, времени нужен реальный герой. Он даже бросает камень в Илью Муромца. Очень уж он мифологичен, очень победоносен. Надо бы что-нибудь поближе к нашей жизни – «Василий Теркин или хотя бы Глеб Жеглов». Критик Ирина Рябий заметила, что «писательский поиск С. Козлова  связан с его собственной идеологической установкой: нужны новые люди — здоровая нация, патриоты Отечества. Конечно, их надо, как в традиции русской литературы, вывести из жизни. Или, если мы ещё не разглядели их, то «вырастить» на страницах романов и повестей. Социальная инженерия? Да нет, духовная жажда общества — опереться на людей поступка, действия, высокого духа. Так вот, сегодня в литературе появились люди, способные противостоять злу, не согласиться с массовым безволием, унынием, безразличием. Они не Робин Гуды или победоносные былинные богатыри. Они просто честные, благородные, а главное, духовно вооруженные наши современники».

Участник Кирилло-Мефодиевских чтений, православный христианин и талантливый писатель, С.С. Козлов в своих художественных произведениях и, особенно, в публицистике, пытается найти ответы на один глобальный вопрос: «…зачем каждый из нас пришел в этот мир? Что такое духовность? Нравственность?». Его книги – это активный диалог с читателем о времени, об истории, о сущности религий, о судьбах народов и государств и, одновременно, о конкретных людях, которые живут, думают, страдают, размышляют о свободе… «Свобода у нас сегодня понимается, как свобода разврата, ограбления соотечественников. По сути, говоря, между свободой и словом «беспредел» можно поставить знак равенства. Забыто самое высшее понимание свободы, которое даётся Господом Богом. Свобода выбора. Но, прикрываясь извращённым смыслом понятия «свобода», государство делает из людей нравственных уродов. Предапокалиптические времена. Именно сегодня люди более всего подвержены воздействию СМИ. Применяются массовые технологии психологического воздействия».

В настоящее время Сергей Козлов работает в комитете по социальной политике Тюменской областной Думы. В зоне его депутатской заботы проблема сохранения объектов историко-культурного наследия и духовно-нравственное оздоровление общества.

В рамках презентации будет показан фрагмент из фильма «Наследники».

Приглашаем всех на встречу с замечательным нашим современником!