• в 1886 году родилась Кора Антарова, русская оперная и камерная певица, солистка Большого театра

02/11/2022

Выставка с предметами домашнего рукоделия «Тепло наших рук»

В читальном зале научной библиотеки ТГИК открылась новая выставка, приуроченная к Году народного искусства и сохранения нематериального культурного наследия народов России. На выставке представлены отдельные виды рукоделия – шитье, вязание, вышивка, бисероплетение.

В народе издавна высоко почиталось рукоделие, именно через доброе сердце и руки, через терпеливую душу создавались красивые тоже «теплые» и «добрые» вещи. В экспозиции участвуют сотрудники библиотеки, преподаватели института, друзья библиотеки, друзья киноклуба и наши верные друзья – учащиеся и педагоги Дворца творчества и спорта «Пионер».
На витринах можно увидеть живописное многообразие рукодельного народного творчества.

Работы учащихся студии художественной обработки тканей «Сударыня» выполнены в различных техниках ручной вышивки; как классический «крест», вышивка бисером, узелковая вышивка.
Салфетки – в технике владимирского шитья, скатерти – в технике белой мстерской глади, анималистика – в вышивке техникой художественной глади. Учащиеся творческого коллектива «Волшебная иголочка» представили куклы – тильда, подушечки-игольницы, корзину с яблоками, сделанными своими руками и две коллективные работы (лоскутное шитье): «Под старым городом Муромом» и «Конек-Горбунок», данная работа демонстрировалась на выставке в Манеже (г. Москва).
Представленные на выставке работы удивят и восхитят зрителей.

Приглашаем на выставку рукодел
ия, где все сделано своими руками! Событие на портале Культура.РФ (проект Министерства культуры России).