• в 1914 году родилась Алла Баянова, румынская и российская певица, исполнительница романсов

26/01/2015

Год литературы в Российской Федерации открыт концертом симфонического оркестра!

25 января 2015 года  в Концертном зале Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий состоялся Концерт симфонического оркестра, посвященный 100-летию со дня рождения Георгия Свиридова. При поддержке департамента культуры Тюменской области, в рамках мероприятий, приуроченных к открытию Года литературы в Российской Федерации. В программе прозвучали такие произведения, как увертюра из сюиты «Время, вперед!», музыкальные иллюстрации к повести А.С. Пушкина «Метель» и многое другое. Автор проекта, художественный руководитель и дирижер оркестра заведующий кафедрой инструментов симфонического оркестра Сергей Антушев. Партию рояля исполнил профессор кафедры специального фортепиано академии, Заслуженный работник культуры РФ, Валентина Багрова, текст повести читали Заслуженная артистка России Елена Орлова, доцент кафедры актерского искусства, заведующий кафедрой актерского искусства, доцент Валерий Архипов. В составе оркестра выступили артисты коллективов «Золотая труба», Тюменской филармонии, солисты симфонического оркестра Новосибирского Академического театра оперы и балета, солисты духового оркестра ГУ МЧС России по Тюменской области, солисты Муниципального духового оркестра.