• в 1922 году родился Владимир Этуш, советский и российский актер театра и кино

10/02/2016

День Российской науки в Тюменском государственном институте культуры

10 февраля 2016 года в Читальном зале Научной библиотеки Тюменского государственного института культуры состоялась презентация новой научной монографии Ивановой Ларисы Валентиновны, доцента кафедры истории, искусствоведения и музейного дела Тюменского государственного института культуры, кандидата исторических наук, «Русские художественные промыслы Зауралья XIX – начала XXI вв. в контексте социокультурной динамики  региона», в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню Российской науки.

В монографии представлен междисциплинарный подход к исследованию специфики промыслов и ремесел Зауралья как синтеза народных знаний, умений, ценностей, образов; комплексный структурно-функциональный анализ эволюции традиционных художественных производств на протяжении XIX-XX вв., развитие которых на всех этапах обусловлено диалектическим противостоянием традиций и новаций; выявлены причины упадка некоторых видов промысловой деятельности в Зауралье. В научный оборот введены не использовавшиеся ранее архивные документы, материалы коллекций региональных музеев, экспедиционных обследований, статистических и периодических изданий, а также систематизированы уже опубликованные данные по теме. В 2015 году доцент кафедры истории, искусствоведения и музейного дела Тюменского государственного института культуры, кандидат исторических наук Иванова Лариса Валентиновна, при поддержке гранта Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) подготовила и издала монографию «Русские художественные промыслы Зауралья XIX – начала XXI вв. в контексте социокультурной динамики региона». Студенты и все гости мероприятия смогли задать вопросы, появившиеся у них выступления автора.