• в 1905 году родился Роберт Пенн Уоррен, американский поэт, писатель, литературный критик

23/08/2018

Ежегодная акция «Ночь кино»

25 августа в России пройдет Ежегодная акция «Ночь кино». Открытые кинотеатры, концертные залы, музеи и библиотеки в этот вечер готовят особую программу. Гостей ждут лекции и концерты, экскурсии и показы известных фильмов.

В этот день состоится открытие семнадцатого сезона работы КиноКлуба Тюменского государственного института культуры. Открытие нового сезона приурочено к Всероссийской акции «Ночь кино». Портал Культура.рф подвел итоги онлайн-голосования, в результате которого были выбраны три отечественные картины: Танки, Рубеж, Последний богатырь. Один из этих фильмов зрители увидят в читальном зале научной библиотеки института, проголосовав (ул. Республики, дом 19, аудитория 109). Начало в 17:30.

Всех, пришедших, на мероприятие ожидает презентация семнадцатого  сезона работы КиноКлуба Тюменского государственного института культуры (КиноКлуб ТГИК).

КиноКлуб ТГИК – старейший киноклуб Тюмени. КиноКлуб работает 15 лет. Всего за 16 сезонов работы КиноКлуба в рамках 70 тематических программ было показано 643 фильма, из них: 514 – игровых (художественных), 93 –документальных, 36 – анимационных. Лидируют в кинопоказах российские картины – 257.

Первой программой семнадцатого сезона работы КиноКлуба ТГИК станет программа-лекторий Тимура Курманова «Три лица китайского кино» (7 – 21 сентября). В программу вошли 3 фильма режиссеров Китая, Тайваня и Гонконга. Затем последует программа-лекторий «Бунтарь без причины: Ретроспектива фильмов Николаса Рэя» (28 сентября – 12 октября).Автор и куратор программы тот же Тимур Курманов.

Главным событием семнадцатого сезона станет IX фестиваль документального кино «КинЗА», которыйпройдет с 22 по 25 ноября 2018 года.

В течение двух месяцев (19 октября – 21 декабря) будет работать программа-лекторий, посвященная современному полнометражному европейскому анимационному кино. Автор и куратор программы Денис Чернышев.

В новом  2019 году зрители увидят фильмы, вошедшие в программу-лекторий «Кинотанец». Программа приурочена к началу Года театра в России.

На стыке зимы и весны в рамках программы-лекторий «Без темы»  руководитель КиноКлуба Наталья Соколова представит лучший мировой артхус 2018 – 2019 гг.

Завершит семнадцатый сезон самая популярная программа-лекторий КиноКлуба «Кино, за которое не стыдно». Автор и куратор программы Наталья Соколова  покажет самые заметные российские фильмы 2018 – 2019 гг.