• в 1886 году родилась Кора Антарова, русская оперная и камерная певица, солистка Большого театра

11/10/2021

Завершился окружной этап Всероссийского конкурса «Лучшая детская школа искусств»

23 октября на базе Тюменского государственного института культуры при поддержке Департамента культуры Тюменской области в дистанционном формате состоялся окружной этап Всероссийского конкурса «Лучшая детская школа искусств».  Учредителем конкурса, направленного на сохранение и развитие системы художественного образования в Российской Федерации, выявление молодых дарований, поддержку детских школ искусств, является Министерство культуры Российской Федерации. Высокопрофессиональное жюри, в состав которого вошли руководители и ведущие специалисты профессиональных образовательных учреждений Москвы, Перми, Владивостока, Уфы, Чебоксар, Кирова, Нижнего Новгорода, Орска, Пензы, Саранска, Ижевска выбирали победителей в двух номинациях – «Лучшая городская детская школа искусств» и «Лучшая сельская детская школа искусств» Уральского Федерального округа. Участниками конкурса выступили:

МАУ ДО «Детская школа искусств №1» (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Нижневартовск) – номинация «Лучшая городская детская школа искусств».

МБУ ДО «Детская художественная школа» (Челябинская область, г.Магнитогорск) – номинация «Лучшая городская детская школа искусств».

МКУ ДО «Лесниковская детская музыкальная школа» (Курганская область, с. Лесниково) – номинация «Лучшая сельская детская школа искусств».

МКУ ДО «Детская школа искусств» (Челябинская область, с. Кунашак) – номинация «Лучшая сельская детская школа искусств».

МАУК ДО «Киевская детская школа искусств» (Тюменская область, с. Киево) – номинация «Лучшая сельская детская школа искусств».

По результатам конкурса члены жюри в режиме видеоконференцсвязи обменялись мнениями о содержании и качестве материалов, представленных школами-участниками конкурса, а также оценили результаты, достигнутые школами в своих регионах.

Победители окружных этапов будут объявлены на сайте Министерства культуры Российской Федерации 25 октября.