Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
20 апр

в этот день:

  • в 1927 году родился Павел Луспекаев, советский актер театра и кино

все события
19/09/2018

Интерактивный мастер-класс «Императорская подушечка»

Студенты Тюменского государственного института культуры посетили тюменские объекты культурного наследия, вошедшие в Национальный проект «Императорский маршрут»

В рамках программы Представительства Кафедры ЮНЕСКО Тюменского государственного института культуры по возрождению золотного шитья народов мира 18 сентября состоялся интерактивный мастер-класс «Императорская подушечка». В мероприятии приняли участие студенты 1,3 и 4 курсов по направлению обучения «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», а также педагоги и руководители кафедры В.И. Семёнова и Е.Г. Сулейманова. Ребята смогли не только изготовить рукотворные сувениры, но и узнали о народной сибирской культуре, традициях швейного дела, историю памятников культурного наследия - дом Ф.И. Ушакова и Богородице-Рожденственский женский монастырь, который вошёл в состав Всероссийского туристическогоб проекта «Императорский маршрут», реализуемый под эгидой Министерства культуры Российской Федерации. Открытие национального проекта состоялось в июле 2018 года к 100-летию памяти царской семьи. В маршрут вошли города Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Пермь, Омск, Тюмень, Тобольск, Алапаевск и др. Курирует проект Департамент потребительского рынка и туризма Тюменской области.     

Справка. Дом Ф.И. Ушакова, расположен по ул. Орджоникидзе, 2/ 25 Октября, 42. Был построен в последней трети ХIХ века, является ярким образцом деревянной жилой застройки Тюмени, обладает своеобразным резным декором фасадов, основанных на местной переработке классицистических форм и народных приемах глухой резьбы. Памятник архитектуры и градостроительства регионального значения (Решение Тюменского облисполкома от 08.01.90 г. № 3).