Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
26 апр

в этот день:

  • в 1829 году родился Григорий Данилевский, русский писатель и публицист

все события
27/08/2018

Книжно-иллюстративная выставка «Властелин музыки»

В читальном зале научной библиотеки Тюменского государственного института культуры (колледж искусств, ауд. 1103, ул. Республики, 152) 27 августа 2018 г. открывается книжно-иллюстративная выставка «Властелин музыки», посвященная 90-летию со дня рождения Евгения Федоровича Светланова (1928 – 2002).

Волшебство рождения музыки принадлежит не только композитору. Всеобщим достоянием делает музыку исполнитель. Так под взмахом дирижерской палочки оживают оркестровые партитуры. Дирижерские жесты – это своеобразный язык, которым дирижер говорит с оркестром. И это искусство – самый сложный вид музыкального исполнительства. В известном фильме Феллини «Репетиция оркестра» дирижер – высший в иерархии исполнителей. Он и бог, и тиран и деспот. Он единственный интерпретатор музыки.

В совершенстве владевшим дирижерской палочкой и великим  дирижером-исполнителем был Е.Ф. Светланов. Долгое время (с 1965 по 2000 годы) он являлся художественным руководителем и главным дирижером Государственного академического симфонического оркестра СССР (С 1991 – России), который под его управлением получил статус одного из самых лучших оркестров мира. Е.Ф. Светланов был не только гениальным дирижером, но и композитором, и пианистом.

На выставке: книги и множество журнальных статей об искусстве дирижирования, о самом Е.Ф. Светланове, его рецензии, воспоминания. Композиторское творчество Е.Ф. Светланова представлено нотами произведений для фортепиано и скрипки с оркестром.

Также фонд библиотеки обладает уникальным достоянием – коллекцией записей классической музыки под дирижированием Е.Ф. Светланова из его личного архива. Эта коллекция записей – настоящее украшение выставки.