• в 1829 году родился Григорий Данилевский, русский писатель и публицист

05/03/2018

Книжно-иллюстративная выставка «Два века Петипа»

Книжно-иллюстративная выставка «Два века Петипа»,

посвященная 200-летию со дня рождения

выдающегося хореографа Мариуса Петипа

11 марта 2018 года исполняется 200 лет со дня рождения Мариуса Петипа – великого балетмейстера, француза, родившегося в Марселе, начинавшего свою артистическую карьеру на сценах Брюсселя, Нанта, Бордо, Парижа и Мадрида, но снискавшего мировую славу в России, в Санкт-Петербурге, где он творил более пятидесяти лет. Петипа поставил главные хореографические шедевры XIX века – «Спящую красавицу», «Лебединое озеро», «Баядерку», «Раймонду» – и множество других балетов, которыми сегодня восхищается весь мир. Благодаря именно Мариусу Петипа русский балет стали называть лучшим балетом в мире.

Мариуса Петипа называют самым русским французом. О выдающемся балетмейстере на русском языке написано множество книг и статей.

На выставке в читальном зале сектора искусств научной библиотеки Тюменского государственного института культурыпредставлены издания по истории русского балета, научные исследования, посвященные творчеству Мариуса Петипа; статьи из журнала «Балет».

Почетное место на выставке занимает монография легендарного балетного критика Вадима Гаевского «Дом Петипа». Книга посвящена истории Мариинского театра, истории петербургского балета на протяжении XIX и XX веков.

Приглашаем на выставку!

11–19 марта 2018 год