Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
27 апр

в этот день:

  • в 1920 году родился Гвидо Кантелли, итальянский дирижер

все события
01/03/2018

Книжно-иллюстративная выставка «Под музыку Вивальди…»

В читальном зале научной библиотеки Тюменского государственного института культуры (колледж искусств, ауд. 1103, ул. Республики, 152) 1 марта открывается книжно-иллюстративная выставка «Под музыку Вивальди…», посвященная  к 340-летию Антонио Вивальди.

Антонио Лучо Вивальди – один из самых знаменитых композиторов и блистательных скрипачей XVIII века. Ему принадлежит невероятное количество произведений. Только опер – около 40. Но прославили мастера его инструментальные концерты, особенно скрипичные. Великолепная и изящная музыка  цикла концертов «Времена года» на века заворожила слушателей. Это настоящий шедевр искусства барокко, к сожалению, надолго сделавший Вивальди автором одного произведения. Большую часть его полузабытой музыки воскресили в начале ХХ века, в эпоху неоклассицизма. Сейчас его скрипичные произведения – в программах выступлений как западных, так и российских скрипачей-виртуозов, струнных и камерных оркестров. Музыка Вивальди трогает пронзительным видением красоты природы, мироздания, лиризмом, тонкими душевными переживаниями.

На выставке «Под музыку Вивальди…» представлены редкие грампластинки с записями исполнений произведений композитора и литература о нем. В экспозиции включены репродукции живописных работ на тему времен года, столь популярную среди художников во все времена.