Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
27 апр

в этот день:

  • в 1920 году родился Гвидо Кантелли, итальянский дирижер

все события
18/05/2017

Книжно-иллюстративная выставка «Редкие книги»

Книжно-иллюстративная выставка

«Редкие книги» в научной библиотеке

Тюменского государственного института культуры

 

(24 мая – День славянской письменности и культуры

27 мая – Общероссийский день библиотек)

 

 24 мая 2017 г. в 13:30

Читальный зал

по адресу: ул. Республики, 19; ауд.109

 

 

Книги – это двери, что выводят тебя из четырех стен...

 Они учат тебя, воспитывают, с ними ты путешествуешь, мечтаешь,

 воображаешь, проживаешь другие жизни, а свою умножаешь в тысячу раз.

Артуро Перес-Реверте «Королева Юга»

 

   Читателями художественной литературы рождаются также, как музыкантами, живописцами или танцорами. Книги любят, коллекционируют, пишут и иллюстрируют, собирают и хранят в библиотеках. Но, самое главное, – книги читают! Поэтому можно сказать, что оба праздника – День славянской письменности и культуры и Общероссийский день библиотек – это единый праздник, День Читателя.

   День славянской письменности и культуры неразрывно связан с именами двух христианских святых – равноапостольных Кирилла и Мефодия. Им мы обязаны появлением в 863 году славянского алфавита, для которого они адаптировали греческий язык, добавив к 24 буквам еще 14. Эта азбука, названная в честь одного из братьев «кириллицей», дошла до наших дней. Именно с момента создания азбуки, славяне стали воспринимать себя единым народом, с собственной письменностью, языком и культурой.

    На «кириллице» мы читаем свои любимые книги, которые учат пониманию не только других, но и себя самого.

    На выставке в читальном зале научной библиотеки Тюменского государственного института культуры представлены самые разные книги: миниатюрные издания и книги в альбомном формате, в твердых и мягких переплетах, факсимильные издания, иллюстрированные детские книги, словари Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона, словари В. Даля, энциклопедии; а также художественная литература и научные издания, старые газеты и журналы, календари, сериальные издания.

    Экспонируются дореволюционные издания и книги сталинской эпохи; книги, напечатанные в годы Великой Отечественной войны, в последнее десятилетие существования СССР и красочные книги, изданные в последние годы.

   Друзья библиотеки предоставили на выставку любимые книги из домашних собраний, в том числе книги, изданные небольшими тиражами и разошедшиеся по друзьям и знакомым, а так же   самодельные книги, существующие в одном экземпляре.

   Небольшая выставка не может раскрыть все богатство книжной культуры, но может показать образцы искусства книги, разнообразие жанров, авторов и сериальных изданий, которые сопровождают любителя чтения с детства до периода золотой зрелости третьего возраста.

 

Приглашаем всех желающих рассказать о своих любимых книгах!