• в 1564 году родился Уильям Шекспир, английский драматург и поэт

03/04/2018

Книжно-иллюстративная выставка «Рыцарь любви»

Со 2 апреля 2018 года в читальном зале научной библиотеки Тюменского государственного института культуры (сектор искусств, ул. Республики, 2) работает книжно-иллюстративная выставка «Рыцарь любви», посвященная 150-летию со дня рождения Эдмона Ростана, французского поэта и драматурга.

На выставке можно увидеть издания произведений Э. Ростана: «Сирано де Бержек», «Пьесы», «Принцесса Греза. Шантеклер»; «Вечерний альбом. Стихи» М. Цветаевой, увлекавшейся творчеством Э. Ростана. Высокий романтизм, которым отмечены произведения Э. Ростана, стал одним из первых источников, питавших ее вдохновение.

Кроме вышеперечисленных изданий, на выставке можно увидеть диск с экранизацией пьесы Э. Ростана «Сирано де Бержерак», биографические статьи, иллюстрация с репродукцией картины М. Врубеля «Принцесса Греза», фотографии актеров в образе персонажей пьес Э. Ростана: С.Бернар, Б. Коклен-старший, А. Кооннен, К. Райкин, А. Домагаров, М. Суханов.

«Изюминкой» выставки стал французский магнитик с изображением роскошного петуха. Петух – один из символов Франции. Одна из самых известных пьес Ростана «Шантеклер» (Певец зари) с действующим лицом – петухом по имени Шантеклер.

Приглашаем всех желающих посетить выставку!