• в 1922 году родился Владимир Этуш, советский и российский актер театра и кино

07/06/2016

Концептуальная книжно-иллюстративная выставка «Пушкин и его герои в рецепции русского искусства»

Тюменский государственный институт культуры

Культурно-образовательный проект  «Читать – модно!»

2016 – Год  российского кино.

6 июня – Пушкинский день России.

Концептуальная книжно-иллюстративная выставка

«Пушкин и его герои в рецепции русского искусства»

1 – 30 июня 2016 г.

Читальный зал научной библиотеки  ТГИК

по адресу: ул. Республики, 19)

6 июня уже в 50-ый раз отмечается Всероссийский Пушкинский праздник поэзии. В этот же день празднуется День русского языка.

Стихи и поэмы, повести и драматические произведения А.С. Пушкина «Метель», «Выстрел», «Барышня-крестьянка», «Арап Петра Великого», «Капитанская дочка» и другие являются неиссякаемым источником вдохновения для художников, режиссеров, композиторов, хореографов.

Книжно-иллюстративная  выставка «Пушкин и его герои в рецепции  русского искусства», работающая в читальном зале научной библиотеки института культуры,   посвящена визуальным образам    Пушкина  и его героям в русском искусстве. Зритель увидит на выставке:  городские пейзажи и набережные Санкт-Петербурга, портреты А.С. Пушкина кисти В. Тропинина, П. Соколова, О. Кипренского, И. Айвазовского, И. Репина, В. Горяева, памятники и скульптурные композиции М. Антокольского, М. Аникушина, А. и И. Бургановых. Иконография поэта насчитывает около четырех тысяч произведений живописи, графики и скульптуры. На выставке представлены книги А.С. Пушкина, с иллюстрациями В. Фаворского, В. Горяева, А. Бенуа, И. Билибина.

Жизнь А.С. Пушкина, его произведения стали сюжетами 111 фильмов. Первый фильм был снят еще в 1909 году, последний – в 2014. На выставке экспонируются записи  и постеры фильмов о жизни и творчестве поэта; записи и постеры экранизаций его произведений.

На тексты А.С. Пушкина писали музыку выдающиеся композиторы: М.И. Глинка, П.И. Чайковский,  А.Г. Шнитке, Г.В. Свиридов. По произведениям А.С. Пушкина создано более 20 опер и более 10 балетов. Нотные издания, записи шедевров  русской оперной классики в записи солистов, хора и оркестра под управлением Евгения Светланова из уникального собрания «Антология русской симфонической музыки» украшают книжно-иллюстративную выставку.

С выставочной полки посматривает на зрителей авторская кукла «А.С. Пушкин» т– талисман научной библиотеки ТГИК.

Приглашаем на выставку, в читальный зал научной библиотеки ТГИК