• в 1870 родился Александр Бенуа, русский художник, историк искусства

07/12/2015

Концерт, ставший праздником!

3 декабря в Концертном зале Колледжа искусств ТГИК состоялся концерт «Играем, поём, удивляем!», который представили оркестр «Баян-Каприччио» и молодые исполнители города Тюмени.

Оркестр «Баян-Каприччио» существует с 2001 года. Сформировался он из студентов филиала Уральской консерватории и Колледжа искусств. Многие участники коллектива (все баянисты и аккордеонисты) – воспитанники Л.М. Хоменко, являющиеся в данный момент  преподавателями и студентами ТГИК и ДШИ города Тюмени. Это не просто концертный коллектив, а своеобразная творческая лаборатория, где каждый может выступить в роли солиста, дирижёра и аранжировщика.

Инициаторами концерта под названием «Играем, поём, удивляем!»стали ректор ТГИК И.Г. Шишкин и руководитель и дирижёр оркестра «Баян-каприччио», Заслуженный работник культуры РФ, профессор – В.М. Хоменко. По мнению главного организатора и вдохновителя концерта Валерии Михайловны Хоменко цель этого проекта – «не только познакомить зрителей с выдающимися молодыми исполнителями г. Тюмени, но и дать возможность юным музыкантам попробовать свои силы вместе с профессиональным оркестром, открыть им новые творческие пути».

Выступления оркестра «Баян-каприччио» неизменно пользуются любовью публики, поэтому вновь в зале не было свободных мест. И ожидания слушателей оправдались вполне! Ведь в программе концерта великолепно прозвучали шедевры и популярные опусы классической, народной, эстрадной музыки. Бурные аплодисменты, крики «Браво!», «Бис!»,  «Молодцы!» не смолкали на протяжении всего вечера.

Радостная атмосфера была задана с самого первого номера – «Концерта ре минор для двух скрипок с оркестром», исполненного П. Абрамовой и Л. Агибаловой. Покорила всех своей виртуозной игрой на ксилофоне Т. Старцева, сыграв вместе с оркестром «Полёт шмеля». О 70-летии со дня Победы напомнил П. Егоров, задушевно «пропев» на аккордеоне «Поппури на темы песен ВОВ». Своим профессионализмом удивили слушателей и аккордеонистки: юная М. Белова и главный аранжировщик оркестра «Баян-каприччио» Н. Александрова.

Под артистичным руководством В.М. Хоменко «Баян-Каприччио»  исполнял новые для него произведения и сочинения, уже вошедшие в «золотой репертуар» оркестра: «Токкату» П. Мориа, «Танец с саблями из балета Гаянэ» А. Хачатуряна, Танго «Ревность» Я. Гаде.

Замечательно прозвучали и вокальные номера: полная нежности и любви песня «Небо Грузии» в исполнении вокального ансамбля ДШИ ТГИК, и воодушевлённо исполненная А. Сироткиным народная песня «Родина».

Ярким номером концерта стал ансамбль ложкарей «Коробейнички», энергично «простучавшим» вместе с оркестром фантазии на темы песен из мультфильмов.

Однако наибольший восторг у публики вызвали выступления самых юных участников концерта: игривая песенка А. Баклановой «Ходит песенка по кругу», задорный вокальный дуэт М. Хоменко и Я. Яркова с  артековской песней «Бескозырка белая», а также невероятно виртуозная игра двух молодых стипендиатов программы «Новые имена» – П. Ярлина и М. Власова.

Финальной кульминацией концерта стало ликующее произведение «Гуляй, Россияне!» Е. Дербенко, вдохновенно сыгранное И. Каргиным. Всё более ускоряющееся «вихревое» движение музыки в конце поддержал ансамбль «Коробейнички», закончив концерт на самой яркой и эмоциональной ноте.

Воодушевлённые, счастливые зрители не спешили расходиться и с удовольствием делились впечатлениями. «Отрадно, что в концерте принимают участие дети из разных музыкальных школ нашего города. – Поделилась слушательница Валентина Константинова, не первый раз посетившая концерт оркестра «Баян-Каприччио. – Моё внимание привлекли народные мелодии. Своей энергичностью, активностью, отличным чувством оркестра мне импонирует дирижёр Л.М. Хоменко».

Любитель музыки Михаил отметил: «Очень понравилась атмосфера – такая теплая, дружная. Потрясло выступление молодых баянистов, а также «Танец с саблями» и Танго «Ревность». От посещения концерта получил только положительные и яркие эмоции».

Безусловно, концерт прошёл на высочайшем уровне. Виртуозная игра оркестра и молодых исполнителей, их раскованность и артистизм создали непередаваемую атмосферу и превратили музыкальный вечер в настоящий праздник!

Ирина Печёрских

Студенческий информационный центр, ТГИК