• в 1922 году родился Владимир Этуш, советский и российский актер театра и кино

Культурно-образовательный проект

«Читать – модно!»

Встреча-презентация новой книги

«Рафаэль Гольдберг. Страну заслонили собой:

рассказ о рядовых бессмертного тюменского полка (2016)»

22 июня 2016 г. 13:30

Читальный зал научной библиотеки

по адресу: ул. Республики,19;  ауд. 109

В течение года на  первых полосах каждого номера «Тюменского курьера» печаталась «Стена памяти» – три фотографии и сопровождающий их документальный текст. Каждой публикации предшествовали кропотливые поиски информации в архивах, в электронном банке документов «Подвиг народа в  Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».Также были использованы мемуары участников боевых событий.

Книга «Страну заслонили собой»  – это документальный рассказ о военной судьбе юношей и девушек земли Тюменской. 346 уникальных фотографий, сделанных более 70 лет назад…Автоматчики, подводники, танкисты, медсестры, военные летчики и стрелки-радисты, кавалеристы, музыканты, разведчики, интенданты, саперы и корреспонденты, – командиры и рядовые. На каждой странице – одна  фотография  и краткий текст, содержащий даты жизни, конкретные факты военной биографии и судьбы каждого героя этой книги,  цитаты из наградных листов.

Молодые лица, забытая военная форма, ушедшие в прошлое знаки различия – безвестные фотографы запечатлели солдат такими, какими они были и в последние довоенные дни, и в перерывах между боями, и на площадях освобожденных городов Европы…

В книгу Р. Гольдберга вошли не только материалы «Стены памяти»,  но и шестнадцать сюжетов под рубрикой «История, не записанная на Стене памяти» – рассказ медсестры З.В. Музычук «Женщине нельзя быть такой  храброй»; «Четверо Третьяковых», о братьях, уроженцах Исетского района, которые один за другим ушли на фронт и не вернулись.

К теме Великой Отечественной войны Р.Ф. Гольдберг совместно с  А.А. Петрушиным неоднократно обращались, работая над  книгой «Запрещенные солдаты» (2005).

В 2015 году они издали новую книгу «Неизвестные  известные герои: к 70-летию Великой Победы» (2015), цель которой – «понять, увидеть роль и место в Великой Эпохе  даже и одного солдата».

Новая книга Рафаэля Гольдберга «Страну заслонили собой: рассказ о рядовых бессмертного тюменского полка» (2016)  является результатом работы  выдающегося  журналиста и  авторского коллектива газеты «Тюменский курьер».

Приглашаем на встречу с автором книги Рафаэлем Гольдбергом.

Модератор встречи – Александр Петрушин.