• в 1927 году родился Павел Луспекаев, советский актер театра и кино

28/02/2019

ЛЕКЦИЯ-КОНЦЕРТ «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СОВЕТСКИМ КИНОФИЛЬМАМ»

В рамках сотрудничества с Тюменским государственным институтом культуры в Музейном комплексе им. И.Я. Словцова стартовал музыкальный лекторий, включающий в себя 3 цикла лекций-концертов: «Музыкальные шедевры кино», «Музыкальные картинки» и «Волшебный мир театра».

7 марта 2019 года, в 16:00, состоится вторая лекция-концерт цикла «Музыкальные шедевры кино» под названием «Путешествие по советским кинофильмам».

В программе – знаменитые вальсы и романсы  из советских кинофильмов. Киновед Наталья Соколова погрузит вас в удивительные истории создания фильмов, а фортепианный дуэт ТГИК – Ольга Аскарова и Светлана Грауберг, исполнит:

– вальс Дмитрия Шостаковича из кинофильма  «Первый эшелон» (1955);

– вальсы и романсы Андрея Петрова из кинофильмов: «Петербургские тайны» (1994);

«Берегись автомобиля» (1966); «О бедном гусаре замолвите слово» (1980); «Жестокий романс» (1984).

– вальс Евгения Доги из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь» (1978).

Исполнение музыки на уникальном электрическом белом рояле будет сопровождаться показом фрагментов из названных фильмов.

*лекторий приурочен к празднованию Года театра в России.

Атриум музейного комплекса им. И.Я. Словцова,
г. Тюмень, ул. Советская, 63