• в 1929 году родился Кола Бельды, советский и российский певец, Заслуженный арстист России

13/11/2012

Людмила Ульянова. Боль и радость души моей.

«Мне суждено было родиться весной 1953 года  в деревне заимка Тюменского района. Моя мать – полуграмотная русская женщина, а отец – калмык по национальности, вывезенный в ссылку из Астраханской области в далекую Сибирь в период сталинских репрессий 1943 года.

Ранние годы моей жизни не были счастливыми и радостными», –начинает своё повествование Людмила Эрендженовна Ульянова. Она отчетливо помнит старшую сестру пяти лет, себя и младшего братика. Трое маленьких детей в голой, холодной, полутемной комнате, сутками плачут от голода, – матери никогда не было дома. Иногда она не приходила неделями…Выбравшись на улицу они ходили «в рванье от дома к дому прося у людей  что-нибудь покушать». Кормили не всегда, но односельчане сжалились и определили детей в Ембаевский детский дом № 2. И начался новый этап жизни Людмилы Эрендженовны Ульяновой.

«Боль и радость души моей» – это автобиографическая книга-исповедь о детдомовском детстве в далеких 50–60-х годах.  Правдивая, написанная от первого лица, книга содержит огромное количество конкретных сведений, фотографий, имен учителей и работников детских домов, очерки  повседневной жизни и интернатских праздников, описания зданий и улиц, по которым ходила в селе Ембаево,  Тюмени, Тобольска, характеристики  и судьбы друзей и недругов, детей и взрослых.

В детдомовской судьбе  любого мальчишки или девчонки мелочей не бывает. Все имеет свой  глубокий жизненный смысл. Читать главы книги о горьком детстве тяжело.  Как выстоял этот ребенок?..

Истории, рассказанные просто и  ярко, трогают душу читателя, заставляют иначе посмотреть на такую социальную проблему как сиротство.

И испытывать чувство благодарности к автору книги за внимательность к деталям, за доброту и  мудрость, которыми пронизана книга Людмилы Ульяновой «Боль и радость души моей».

Приглашаем на встречу с автором  и читателями книги!