• в 1922 году родился Владимир Этуш, советский и российский актер театра и кино

20/11/2012

Международное сотрудничество

В рамках международного сотрудничества в Тюменскую государственную академию культуры, искусств и социальных технологий приехала делегация из Белорусского университета культуры и искусств (г. Минск). В составе делегации прибыли Бондарь Юрий Павлович  (первый проректор  Белорусского университета культуры и искусств), Шелупенко Наталья Евгеньевна (декан факультета традиционной культуры и современного искусства), Громович Ирина Михайловна (заместитель декана музыкального искусства, руководитель белорусского народного ансамбля). В первый день состоялся приём делегации консулом Белоруссии в Тюмени Владимиром Фёдоровичем Шуглёй, в рамках встречи состоялся разговор с председателем правления и членами Тюменской областной общественной организации «Автономия Беларусь» Сергеем Александровичем Ефимчиком, белорусским ансамблем «Лянок» (художественный руководитель Клавдия Михайловна Зуева). А также в Колонном зале ТГАКИиСТ состоялась презентация Белорусского государственного университета культуры и искусств для преподавателей, сотрудников и студентов ТГАКИиСТ.

В последующие дни делегации вузов выехали в места компактного проживания белорусов на территории Тюменской области (переселенцы XIXвека): Аромашевский, Викуловский, Ишимский районы, г. Ялуторовск для знакомства  с бытом, языком, с сохранившимися традиционными обрядами.   В д. Ново-Березовка Аромашевского, д. Ермаки Викуловского  районов состоялся совместный концерт участников фольклорного ансамбля «Росстань», «ЯромилЪ» и Ирины Громович. Гости смогли познакомиться с национальной кухней белорусов-сибиряков, с внутренним убранством их домов, увидеть сохранившиеся рушники, ковры их предков и услышать белорусские песни.