• в 1834 году родился Григорий Мясоедов, русский живописец, художник-передвижник

28/11/2019

МУЗЫКА, ОБЪЕДИНЯЮЩАЯ ПОКОЛЕНИЯ

«Хор хороший!» - так назывался концерт в Тюменской Филармонии, посвященный юбилею композитора Александры Пахмутовой.

24 ноября более 600 исполнителей -  15 детских, учебных и  профессиональных хоров, а также  солисты и чтецы  - представили творчество композитора Александры Пахмутовой и поэта Николая Добронравова.

Аншлаг! Двухчасовой  концерт в  зале Филармонии – это дань уважения великолепному творческому дуэту.

Как говорит поэт, песня – это звучащая история! В ней всегда есть место любви, труду, спорту и подвигу.

Лучшие хоровые и вокальные коллективы школ искусств Тюмени: ДШИ «Этюд», ДШИ «Гармония», ДШИ ТГИК, ДШИ им. В. Знаменского, СОШ «Лира» прниняли участие в концерте. В программе прозвучали такие песенные шедевры, как «Надежда», «Геологи», «Главное, ребята», «Беловежская пуща», «Нежность», «Герои спорта» и  хоровые сочинения для смешанного хора,  неизвестная музыка А. Пахмутовой.

В  Тюмени стало доброй традицией хоровых концертов  совместное музицирование большими составами разных коллективов. Четыре Сводных хора - Хоровая капелла, хор колледжа искусств и ТГИК (дирижер  - заслуженный артист РФ  А. Мишин), Сводный хор мальчиков и юношей ДШИ г. Тюмени (дирижер -  С. Кудрявцев), Сводный хор ДШИ им. В. Знаменского (дирижер  - С. Василькович, солистка  - заслуженная артистка РФ И. Бибеева) и финальный Сводный хор в составе 300 человек (дирижер - Ю. Игнатова) - удивляли  мастерством шедеврального творчества присутствующую  в зале аудиторию.  Публика восторженно принимала всех исполнителей, будь то дебютанты или профессионалы, приглашенные гости – хор кадетов Президентского  кадетского училища – или многочисленные юные солисты и титулованные певцы (И. Бибеева, Е. Шлыкова). Проникновенно и артистично прозвучали стихи в исполнении  Петра Сысоева и Марии Емельяновой.

Концерт, посвященный творческому дуэту, -  единение зала и сцены, настоящий миг большого искусства!