Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
19 апр

в этот день:

  • в 1834 году родился Григорий Мясоедов, русский живописец, художник-передвижник

все события
07/08/2020

На 2021/2022 учебный год распределены контрольные цифры приема на бюджетные места

Для абитуриентов Тюменского государственного института культуры для обучения по специальностям и направлениям подготовки высшего образования на 2021/2022 учебный год по сравнению с 2020/2021 учебным годом будет  увеличено количество бюджетных мест на 33,6%. 

  

Министерство науки и высшего образования РФ завершило процесс распределения контрольных цифр приема бюджетных мест на 2021/2022 учебный год. В распределении бюджетных мест участвуют также отраслевые министерства – Министерство культуры РФ, Министерство просвещения РФ, Министерство здравоохранения РФ, Министерство спорта РФ, Министерство сельского хозяйства РФ и Министерство транспорта РФ.

 «В этом году  при распределении контрольных цифр приема применялась новая методика. Анализ заявок университетов производился на основе широкого круга показателей» - сообщается на официальном сайте Минобрнауки России.

Комментируя итоги распределения бюджетных мест, Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил: «В целом по стране произойдет увеличение бюджетных мест на 9%». Министр также сказал: «При распределении бюджетных мест учитывались многие факторы, включая ситуацию на рынке труда, мнение субъекта Российской Федерации, региональных и местных властей, потребность региона в тех или иных специалистах, потенциал университета и успешность его выпускников, научные исследования, кадровый состав университета и многое другое».

На  основании  приказа  Министерства науки и высшего образования РФ  от 31.07.2020 № 848 «Об установлении организациям, осуществляющим образовательную деятельность, контрольных цифр приема по специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам специальностей и направлений подготовки для обучения по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2021/22 учебный год» для абитуриентов Тюменского государственного института культуры  для обучения по специальностям и направлениям подготовки высшего образования (бакалавриат, магистратура, специалитет) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2021/2022 учебный год выделено 183 бюджетных места.

Напомним, что на 2020/2021 учебный год  по аналогичным специальностям и направлениям подготовки высшего образования  всего  137  бюджетных мест.

Таким образом, для нашего вуза контрольные цифры приема по специальностям и направлениям подготовки высшего образования (бакалавриат, магистратура, специалитет) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2021/2022 учебный год представлены следующим образом:

       I. по образовательным программам бакалаврита:

- всего 153 бюджетных места, из них: 95 – очная форма обучения, 58 – заочная форма обучения.

      II. по образовательным программам специалитета:

- всего 13 бюджетных мест, из них: 13 – очная форма обучения, 0 – заочная форма обучения.

      III. по образовательным программам магистратуры:

- всего 17 бюджетных мест, из них: 4 – очная форма обучения, 13 – заочная форма обучения.

 

Контрольные цифры приема на обучение по специальностям и направлениям подготовки  бакалавриата, специалитета и магистратуры за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на  2021/2022 учебный год

 

Дополнительно сообщаем, что также на  основании  приказа  Министерства просвещения РФ  от 31.07.2020 № 371 «Об установлении организациям, осуществляющим образовательную деятельность, контрольных цифр приема по профессиям среднего профессионального образования (для обучения по образовательным программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих) и специальностям и (или) укрупненным группам специальностей среднего профессионального образования (для обучения по образовательным программам подготовки специалистов среднего звена и образовательным программам среднего профессионального образования, интегрированным с основными образовательными программами основного общего и среднего общего образования) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2021/22 учебный год»  для абитуриентов Тюменского государственного института культуры  для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2021/2022 учебный год выделено 20 бюджетных мест на специальность 54.02.01 Дизайн (по отраслям).  Отметим, что по сравнению с контрольными цифрами приема на 2020/2021 учебный год, произойдет увеличение количества бюджетных мест по указанной специальности на 100%.  

 

Контрольные цифры приема на обучение по специальностям среднего профессионального образования  за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на  2021/2022 учебный год