• в 1920 году родился Гвидо Кантелли, итальянский дирижер

02/06/2021

На Всероссийской конференции обсудили интеграцию науки, образования и технологий в библиотечно-информационном пространстве

В ТГИК состоялась IX Всероссийская научно-практическая конференция «Интеграция науки, образования и технологий в библиотечно-информационном пространстве», посвященная году науки и технологий, Общероссийскому дню библиотек и 30-летию Тюменского института культуры.

Организатором конференции в 25 раз выступила кафедра библиотечно-информационной деятельности института.

Более 40 авторов из 18 регионов страны направили свои работы в адрес оргкомитета конференции. На пленарном заседании с приветственными словами выступили декан факультета социально-культурных технологий Евгений Михайлович Акулич, начальник отдела послевузовского образования Мария Владимировна Базилевич, начальник отдела по социально-воспитательной работе Людмила Анатольевна Кузнецова, гости кафедры.

Участники конференции рассказали об опыте организации новых форм обслуживания читателей, популяризации чтения, накопленном в непростых условиях последнего года, делились мыслями о современных функциях библиотеки в социуме, о новой библиотечной реальности. Немало материалов посвящалось научным исследованиям в библиотечной сфере.

Преподаватели кафедры сделали доклады об истории становления библиотечно-информационного образования в нашем регионе, о результатах анкетирования выпускников. Большой интерес вызвали доклады библиотекарей Тимофеевой Ирины Борисовны (Оренбургская область) «Анализ документального микропотока по работе библиотек с творческим наследием А.С. Пушкина», Егоровой Марины Григорьевны (г. Тюмень, ЦГБС) «Краеведение нон-стоп: сетевые ресурсы муниципальной библиотеки как одна из форм продвижения краеведческой информации».

Среди выступлений, прозвучавших на конкурсной основе на студенческой секции, дипломами 1 степени были отмечены работы Злуникина Мариуса (3 курс ВО, кафедра библиотечно-информационной деятельности, научный руководитель Кряжева М.Ф., доцент), Савенко Даниила (3 курс СПО, кафедра социально-культурной деятельности, культурологи и социологии, научный руководитель Мальцева Т.В., преподаватель), Ярового Андрея (3 курс СПО, кафедра социально-культурной деятельности, культурологи и социологии, научный руководитель Мальцева Т.В., преподаватель).

Уверены, что опыт участия в конференции вдохновит молодых исследователей на дальнейшие шаги в науке.
Удачи!