Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
19 апр

в этот день:

  • в 1834 году родился Григорий Мясоедов, русский живописец, художник-передвижник

все события
19/04/2017

Наука в культуре

15 и 16 апреля учебно-методическим центром Тюменского государственного института культуры были организованы и проведены два Областных мероприятия: IV олимпиада по музыкально-теоретическим дисциплинам и I научно-практическая конференция для учащихся Детских школ искусств. В эти апрельские дни Тюменский государственный институт культуры распахнул двери для  94 участников творческих состязаний.

Если олимпиада стала уже традиционной и проходит уже в четвертый раз, то научно-практическая конференция была организована впервые и вызвала большой интерес у преподавателей и учащихся школ. Тематические направления конференции были очень широкими и включали в себя не только музыкальное искусство, но и художественное, хореографическое, театральное. Председатель жюри, профессор Уральской консерватории им. М.П. Мусоргского, кандидат искусствоведения Городилова М.В. отметила, что олимпиада и конференция - отличный способ познания нового через погружение в ситуацию соревнования в интеллектуальной сфере. Такие формы работы с учащимися детской школы искусств способствуют активизации интереса к музыкально-теоретическим дисциплинам и исследовательской деятельности, а также совершенствованию профориентационной работы в образовательных учреждениях.

В теоретической олимпиаде приняли участие 53 учащихся (в составе 8 команд и 20 участников в индивидуальном зачете) и 17 преподавателей. Традиционно ребята состязались в номинациях «Сольфеджио» и «Музыкальная литература». Информация о победителях (лауреатах 1 степени) будет внесена в базу данных одаренных детей и молодежи Тюменской области.

В научно-практической конференции приняли участие 41 докладчик, из них очное участие - 30 человек, заочно-11 человек.

Каждый год география участников  состязаний становится шире, а значит, интерес к дисциплинам теоретического цикла в детских школах искусств определенно растет.

В  этом году  были представлены  20 детских школ искусств  юга Тюменской области и автономных округов: г. Тюмени (детская школа искусств «Этюд», им. В.В.Знаменского, детская школа искусств Тюменского государственного института культуры, «Лира»), Ишима, Тобольска, Заводоуковска, Ялуторовска, Нового Уренгоя, Ханты-Мансийска, а также Боровская, Онохинская, Московская, Каскаринская, Винзилинская, Голышмановская, Абатская, Армизонская и Омутинская школы искусств.

На награждении были вручены специальные призы от Тюменского института культуры и  Тюменской филармонии. Праздник закончился, награды вручены, радостные участники разъехались, чтобы через год встретиться вновь на очередном состязании. Мы благодарим ребят, преподавателей, родителей, организаторов – всех, кто вложил частичку своей души в подготовку к олимпиаде и конференции!

С результатами Олимпиады и Научно-практической конференции можно ознакомиться на сайте института в разделе «Учебно-методический центр».