• в 1840 году родился Петр Чайковский, русский композитор, дирижер, педагог

02/03/2016

НОВОЕ ФИНСКОЕ ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ КИНО

Тюменский государственный институт культуры

Посольство Финляндии (г. Москва)

КиноКлуб ТГИК

III Тюменский инвестиционный форум

НОВОЕ  ФИНСКОЕ ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ КИНО

3 марта 2016 г. 18:30

Концертный зал ТГИК, ул. Республики, 2

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Все фильмы с субтитрами на русском языке.

В рамках визита официальной и деловой делегации Финляндии планируется показ финских документальных фильмов.

Кинопоказы пройдут на базе Тюменского государственного института культуры, где более десяти лет работает КиноКлуб.

В КиноКлубе ТГИК накоплен солидный опыт международного сотрудничества:

– в феврале 2013 года – Неделя шведского кино в рамках дней Швеции в Тюменской области;

– в апреле 2013 года – Дни финского кино в рамках дней Финляндии в Тюменской области;

– в мае 2014 года – Дни финского документального кино;

– в июне 2015 года – Дни корейского кино в рамках Дней Республики Корея в Тюменской области.

3 марта в  Концертном зале ТГИК по адресу: ул. Республики, 2. состоится просмотр нового финского  документального кино.

Будут показаны два документальных фильма «Папа любит тебя» и «Храмы грез».

После просмотра фильма «Папа любит тебя» состоится встреча с  режиссёром фильма Нинни Рокоса.

Торжественное открытие показов состоится при участии:

– Чрезвычайного и Полномочного посла Финляндии в России Ханну Химанена,

советника по вопросам культуры посольства Финляндии в Москве Хенриикки Axтиaйнен;

– ректора ТГИК И.Г. Шишкина;

– кинорежиссера Нинни Рокоса.

В исполнении фортепианного дуэта ТГИК Ольги Аскаровой и Светланы Грауберг прозвучат «Две финские народные песни для фортепиано в четыре руки»  Ферруччо Бузони.

Информация о фильмах.

«Папа тебя любит / DaddyLovesYou» (56 мин.) –  документальный фильм о профессиональном боксере, стремящемся к мировой славе, о человеке, борющемся с темными сторонами собственной жизни.

Юсси Койвула, одинокий волк в финских кругах профессиональных боксеров, стал круглым сиротой в 12 лет из-за злоупотребления его родителями алкоголем и наркотиками. Из-за этого умерли и два его брата. Юсси сам считает, что не обладает особыми способностями для того, чтобы стать боксером. Все же бокс – это единственная профессия, в которой он сам себя может представить.

Карьера одаренного 29-летнего боксера Юсси Койвула оказалась под угрозой в результате полученной травмы глаза. В данный момент он готовится к матчу, решающему, дойдет ли его 17-летняя боксерская карьера до борьбы за чемпионство мира. После осмотра окулиста Юсси вспоминает  свой непростой жизненный путь в то время, когда его неудачные попытки к снижению массы тела ставят под угрозу его участие в решающем матче.

Премьерный показ фильма состоялся в г. Тампере в мае 2015 года. Режиссер и сценарист фильма – Нинни Рокоса, продюсер – Арто Коскинен. Фильм является первым полнометражным документальным фильмом тамперской кино-телепродюсерской компании Obscure Enternainment.

«Храмы грёз / Tunteiden temppelit» (83 мин.) – юмористическое и ностальгическое, а подчас и романтическое путешествие в мир киновпечатлений. Фильм приоткроет двери в наполненные чувствами кинозалы. Он рассказывает о переменах. На протяжении десятилетий кинотеатры превращались из рабочих домов в кинодворцы, а затем в современные развлекательные центры. Многие культовые «храмы кино» приобрели новое предназначение, когда  светскими (напр. бильярдный зал), когда настоящими храмовыми (напр. зал царства свидетелей Иеговы или масонский храм) местами.

В Финляндии маленькие провинциальные кинотеатры перешли на цифровой формат. Пленочная эра кино подошла к концу; старые кинопроекторы выбрасывают, иногда даже в сугроб. Многие кинотеатры прекратили свою деятельность, однако многие и вновь открыли свои двери.  Фильм рассказывает об исчезающей кинокультуре, а также – о переменах и возможностях. «Храм грёз» относится к жанру визуально-звукового эссе, охватывающего различные временные пласты ассоциаций. В фильме использовано большое количество уникального архивного материала, как периода расцвета, так и периода разрухи кинотеатров.

Режиссер фильма – Йоуко Аалтонен. Сценарий фильма создан соавторством следующих сценаристов: Тони Пууртинен, Хенри Валттер Ренстрём и Йоуко Аалтонен. Музыку к фильму написали Маркку Кописто и Роби де Годзинский. Премьерный показ фильма продюсерской компании Illume Oy состоялся в Финляндии 4 декабря 2015 года.

www.tunteidentemppelit.fi/etusivu/